«Почему он стал нацистом? Что я сделала не так?»: мать воюющего на Украине немца рассказала о своей драме

В МИРЕПрокомментируйте новость

Фрау Хайке Шмидт не смотрит новости, потому что в каждом разрушенном доме на Украине она подозревает своего 26-летнего сына.

58-летняя Хайке Шмидт из Германии пацифистка. Она считает, что все вопросы необходимо решать за столом, а не с оружием в бою. Также женщина убеждена, что за каждой войной стоят влиятельные люди, которые думают только о деньгах или власти. 

У фрау Шмидт единственный сын, но она не знает, жив ли он, потому что с 18 лет он ушел из дома и не давал о себе знать. Уже потом она узнала, что сын вступил в Иностранный легион. Сейчас ему 26 лет, и он воюет с русскими на Украине.

Сегодня он не отзывается на свое настоящее имя. У него только военная кличка TQ, что значит турникет (так называют кровоостанавливающий жгут). Так его зовут товарищи по легиону. Если вдруг он слышит свое имя, то тупо оглядывается, как будто что-то вспоминает из прошлой жизни. А в прошлой жизни у него были любящие родители. Мама - биолог, долгие годы работала в фармацевтической компании. Отец - инженер по металлоконструкциям. Родители зарабатывали деньги, чтобы дать сыну все самое лучшее - английская частная гимназия в Рурской области, элитная школа, уроки музыки, парусный спорт с регатами в Голландии и никаких аккаунтов в соцсетях (мама запрещала, потому что считала, что не стоит тратить молодость на подобные вещи). Хайке просто хотела защитить единственное чадо от всего такого. Уже после того, как сын уйдет и станет TQ, его друзья обвинят в том, что она слишком его защищала.

Как рассказала немецкому изданию Spiegel женщина, ее мальчик изменился после того, как поступил в городе Аахен, что на границе в Бельгией и Нидерландами, на факультет металловедения. После этого она стала замечать в нем перемены, но не могла понять, что же все-таки случилось? По сто раз на дню она задавала себе этот вопрос и не находила ответа.

«Он отодвинулся от меня, и я не могла его удержать», - сказала Шмидт.

А потом он не вернулся. Его последние слова: «Увидимся позже, мама». Она ждала за накрытым к ужину столом, но он не пришел. Тогда она позвонила в полицию. Она искала его несколько месяцев. Вместе с друзьями облазила руины промышленной зоны. Но так и не нашла. Это произошло в 2015 году. С того дня мать с сыном виделись всего три раза.

Теперь она не смотрит новости по телевизору, особенно по Украине, потому что в каждом разбомбленном доме, в каждой траншее мать подозревает сына. После его ухода она отказалась от престижной квартиры, потом ушла с работы и перебралась жить на лодку. Холодные воды Балтийского моря ее успокаивают.

Иностранные наемники, воюющие на Украине

Журналисты издания нашли TQ в Киеве, где он снимает двухкомнатную квартиру за 700 евро. Это почти половина его месячной зарплаты в 1600 евро с надбавками. Сюда он приезжает на побывку и в отпуск. Жизнь как по расписанию: спать в десять вечера, побъем в семь утра, пробежка в парке и спортзал. Весь день проводит за изучением движения на передовой и украинского языка. Не пьет, не курит и всегда ходит в одежде цвета хаки. На вопрос о развлечениях, жестко отвечает: на Украине находится не для развлечений, а чтобы драться.

TQ служит в команде Phalanx - это разведывательное подразделение, которое собирает информацию о позициях русских и еще «нейтрализует определенные цели». Представляет собой патруль из 40 добровольцев, которые ночью группами проникают в тыл противника, чтобы добыть нужные сведения, пояснил наемник. TQ в зоне боевых действий уже восемь месяцев. Здесь он потерял друга Доминика, когда отряд столкнулся с российскими истребителями. Двое его людей погибли. TQ с другими наемниками пытались трижды в течение двух суток извлечь тела, но так и не смогли - слишком горячо и опасно было на участке.

Большинство легионеров - бывшие военнослужащие из Великобритании , Новой Зеландии и США . Многие украинцы не понимают, зачем те сюда приехали, хоть и благодарны за это. Сами наемники говорят разное: кто-то признается, что ищет приключений, кто-то честно признается, что приехал стрелять в старого врага - русских. Но в основном среди легионеров молодые люди, которые годами переходят из одной войны на другую, сражаясь то с ополченцами в Ираке, то с курдами в Сирии.

Фрау Хайке рассказала, что через четыре месяца после исчезновения сына кто-то подсказал ей посмотреть сайт Французского иностранного легиона. На сайте появились новобранцы нового года. И там она увидела среди молодых ребят своего мальчика. Он был коротко острижен, отпустил пушистую бороду, а в руке держал автоматическую штурмовую винтовку. Она узнала, что он жив, но боль от этого стала еще сильнее. Пыталась связаться с сыном, писала в легион, но там держат в секрете жизнь своих членов. Потом написала ему лично, чтобы узнать, жив ли. А в ответ получила короткое письмецо: «Я не умер. Это последнее, что вы от меня услышите».

А что я еще должен был ей сказать - недоумевает TQ. Взял оружие, потому что хотел мира, пояснил наемник.

Издание считает, что эта семья стала своеобразной иллюстрацией к сегодняшней Германии, разделенной надвое, где одни отчаянно хотят мира, а другие - победы. Хайке Шмидт против войны и хочет мира, а ее сын - тоже против войны и жаждет победы.  Для некоторых нет компромисса по украинскому вопросу, есть только либо - либо. 

Фото: скриншот видео

Ранее "Блокнот" писал о том, как в Германии граждане выходили на акции протеста, связанные с поставками вооружения Украине. Люди требовали мира с Россией. А в феврале, к годовщине начала специальной военной операции России, немецкие и украинские националисты притащили подбитый танк Т-72 ВС РФ к посольству России в Берлине, чтобы поглумиться. Так жители города осыпали танк цветами.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.