Подала в суд на Netflix из-за сериала «Ход королевы» советская шахматистка

В МИРЕПрокомментируйте новость
Подала в суд на Netflix из-за сериала «Ход королевы» советская шахматистка

Нона Гаприндашвили требует с голливудской киностудии 5 млн долларов.

Легендарная советская и грузинская шахматистка, 80-летняя Нона Гаприндашвили, подала в суд на кинокомпанию Netflix. Она возмущена сериалом «Ход королевы» (18+) в одной из серий которого утверждается, что она никогда не играла против мужчин.

В сюжете фильма, основанном на романе Уолтера Тевиса, утверждается что Гаприндашвили никогда не играла с шахматистами-мужчинами. Однако эта фраза унизила гроссмейстера. Известно, что она играла с представителями сильного пола и неоднократно побеждала соперников мужчин.

«Netflix нагло и сознательно лгал о достижениях спортсменки, для того чтобы «раздуть драму», создав впечатление, будто бы вымышленная героиня смогла сделать то, что было не под силу другим женщинам, в том числе Гаприндашвили», — говорится в жалобе.

Отмечается, что к концу 1960-х годов, когда разворачивается действие сериала, Гаприндашвили выступила против 59 мужчин-шахматистов. Она играла против Бориса Спасского, Светозара Глигорича, Пауля Кереса и Михаила Таля.

От киностудии 80-летняя Гаприндашвили потребовала 5 млн долларов. Neflix счел претензии советской шахматистки необоснованными, сообщает сайт Hollywood Reporter.

Нона Терентьевна Гаприндашвили — советская и грузинская шахматистка, заслуженный мастер спорта. Пятая в истории шахмат чемпионка мира, первый международный гроссмейстер среди женщин и первая женщина, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. Пятикратная чемпионка СССР.

«Когда я играла в мужских турнирах, то они очень достойно относились ко мне. Они выкладывались полностью, потому что очень боялись проиграть. У меня очень много побед над мужчинами-гроссмейстерами. И даже призы за хорошие партии, сыгранные против мужчин. Если человек играет нормально, мужчины это ценят», – рассказывала ранее в интервью Нона Гаприндашвили.

В сериале «Ход королевы» рассказывается история шахматного вундеркинда-сироты Бет Хармон. Ее сыграла Аня Тейлор-Джой. В марте 2021 года сериал получил награду «Золотой глобус» в номинации «Лучший мини-сериал или телевизионный фильм». Его премьера состоялась в октябре 2020 года.  

Ранее мы рассказывали, что владельцы белорусского Kaufman Label супруги Розниченко подали в суд на популярного певца Тиму Белорусских. Поводом для конфликта стало интервью артиста, которое он дал в начале июля YouTube-шоу «вДудь». Александр и Александра Розниченко требуют опровергнуть утверждения исполнителя хита «Мокрые кроссы» о кабальных условиях контракта с лейблом. Иск подан в минский суд – и к певцу, и к журналисту Юрию Дудю. Представлять интересы лейбла будут белорусские юристы вместе с московским адвокатом Романом Лалаяном, известный делами с участием звезд.

А российский миллиардер Владислав Доронин подал в суд Нью-Йорка иск против экс-возлюбленной топ-модели Наоми Кэмпбелл. Как утверждают зарубежные издания, предприниматель хочет вернуть деньги, которые 50-летняя модель у него когда-то занимала, а также «отказывается вернуть ему его частную собственность, которую он оценивает в 3 миллиона долларов». По данным СМИ, речь идет о доме в форме древнеегипетского символа глаза Бога Гора на турецком острове Седир.

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.