Пока в стране протесты: французского министра раскритиковали за откровенный любовный роман

В МИРЕПрокомментируйте новость
Пока в стране протесты: французского министра раскритиковали за откровенный любовный роман

Критики правительства Макрона уверены, что власти занимаются всем чем угодно, только не решением проблем страны.

Во Франции — литературно-политический скандал: во времена, когда в стране бушуют протесты против пенсионной реформы, один из министров опубликовал любовный роман. Откровенная сцена из него стала вирусной и одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях, а сам министр, как и всё правительство Макрона, столкнулся с критикой.

Откровенные сексуальные описания в романе «Американская фуга», написанном министром экономики Брюно Лё Мэром, вызвали гнев оппозиционных политиков и вдохновили людей на антиправительственные лозунги и граффити на уличных демонстрациях, пишет The Guardian.

Роман был опубликован за несколько часов до того, как рейтинговое агентство Fitch на прошлой неделе понизило рейтинг кредитоспособности страны. Критики сразу прицепились к этому: что за министр, который вместо того, чтобы решать экономические проблемы страны, пишет любовные романы.

Пока в стране протесты: французского министра раскритиковали за откровенный любовный роман
Фото: EU2017EE Estonian Presidency, CC BY 2.0, wikimedia.org

«Американская фуга» — это вымышленный рассказ о пианисте Владимире Горовице, рассказанный через историю двух братьев, которые едут на Кубу, чтобы посетить один из его концертов. Но именно детальное описание секса в 11-ой главе стало вирусным и побудило французских сатириков и протестующих высмеять Ле Мэр.

Отрывок выложил кто-то в соцсетях — и понеслось. СМИ подхватили тему.

Телекомпания France Info заявила, что сцена секса с участием персонажа по имени Джулия была встречена «насмешками и ошеломлением». Издание Huffington Post и вовсе вышло со статьей «Бруно Лё Мэр написал об анусе, и никто не был готов к этому».

Сатирик и комик Софи Арам зачитала отрывок из книги на самой популярной радиостанции Франции на фоне шуток об экономике, стоящей на коленях.

Пока в стране протесты: французского министра раскритиковали за откровенный любовный роман
Протесты в Париже. Иллюстрация: скриншот видео

Цитаты из книги с описанием секса ушли «в народ» и появились на плакатах первомайской демонстрации. А кто-то пошутил, что правительству следует создать психологическую горячую линию для людей, которые случайно наткнулись на эту главу.

«Инфляция стремительно растет, миллионы людей не могут ни поесть, ни наполнить холодильник, ни заплатить за квартиру. Франция борется с пенсионной реформой. И в это время министр Брюно Лё Мэр пишет романы. До самого конца они бросают нам в лицо презрение», — отметил политик Томас Портес.

Защитники у Лё Мэра тоже нашлись. Например, министр труда Оливье Дюссопт признался, что не читал роман, но защищает право министра написать его. По его мнению, так министр «показывает свои чувства».

Сам Лё Мэр объяснил, что писательство — это хобби. Он отметил, что «некоторые люди занимаются садоводством или ходят в походы, я пишу». Чиновник уточнил, что писал исключительно по праздникам, выходным и после подъема в 5 утра.

Пока в стране протесты: французского министра раскритиковали за откровенный любовный роман
Иллюстрация: "Блокнот"

Брюно Лё Мэр занимает пост министра экономики и финансов Франции с 2017 года. К 54 годам у него отличная карьера: он был и депутатом, и работал в министерствах. Было подсчитано, что за время своего руководства французской экономикой он написал и опубликовал пять книг. Газета Libération подсчитала, что в них больше слов, чем в публикациях его близкого друга, романиста Мишеля Уэльбека.

Кстати, это не первый скандал с сотрудниками правительства Макрона. В прошлый раз досталось госсекретарю при премьер-министре Франции по вопросам социальной экономики и общественной жизни Франции Марлен Шьяппе. Она снялась в фотосессии для журнала Playboy в разгар демонстраций против закона Макрона о пенсиях.

Между тем, во Франции продолжаются протесты. Традиционные первомайские марши переросли в масштабный антиправительственный митинг против пенсионной реформы. В итоге, более сотни полицейских ранены, более 500 протестовавших — задержаны. Протестующие недовольны тем, что во Франции приняли закон о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет. В марте законопроект принял Сенат, а после правительство передало законопроект его президенту, воспользовавшись специальной статьей Конституции — она позволяет обойти все последующие стадии голосования. Эммануэль Макрон подписал документ 14 апреля.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что во Франции испугались сверхпопулярности романа о вымышленном Путине.

«Десятки убитых, сотни раненых»: ВСУ и французы из танков расстреливали мирных жителей Авдеевки

Российские войска ударили по расположению французских наемников в Славянске

Союз без памяти. Франция и Британия «обновили Антанту» против России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.