«Поколение-Чо?!»: во Франции созревает молодежный бунт и «майдан»

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Поколение-Чо?!»: во Франции созревает молодежный бунт и «майдан»

Газета «Ле Монд» опубликовала результаты социологического обследования настроений французской молодежи.

Исследование «Génération quoi» (можно перевести как «Поколение-Чо?!») проводилось газетой «Ле Монд» осенью прошлого года в сотрудничестве с каналом «Франс телевизьон» и «Европа 1».

Было опрошено 210 000 молодых людей в возрасте  18-25 лет.  Опрос затрагивал самый широкий круг проблем – работа, отношения в семье, проблемы образования, политики и т.д. В итоге получился многомерный портрет молодого поколения выросшего в эпоху экономического кризиса. Как пишет «Ле Монд», опрос выявил «ингредиенты коктейля, который может привести молодежь к восстанию».

Социальный пессимизм

33% опрошенных считают, что экономический кризис будет продолжаться в течение всей их жизни. А 45% считают, что их жизнь будет труднее, чем жизнь родителей, а их дети будут жить еще хуже, чем они сами. Для этой части молодежи характерно ощущение, что они не контролируют свою жизнь и всецело зависят от воли других. 24% молодых французов намереваются уехать куда-либо как только представится возможность.

Работа – это хорошо, но ее нет

81% процентов молодых французов положительно смотрят на трудовую деятельность и одобряют принципы «трудовой этики». Однако лишь меньшинство из них готово экономить, рационально расходовать заработанное. 61% довольны своей работой, однако четверть всех молодых людей являются безработными и 60% молодых людей считают, что их зарплата не соответствует их квалификации.

Школа – это плохо

Исследование выявило,  что их поколение в поколение во Франции  растет недовольство школьным образованием. 70% выпускников школ и лицеев считают, что в школьные годы им не удалось проявить все свои способности (в 2006 году таковых было 53%) и приготовиться ко взрослой жизни.

Этот факт очень важен для нашей страны, поскольку во Франции с наибольшей полнотой внедрена та система образования, которую сейчас железной рукой продавливает наше Министерство образования и науки.

Любовь к родителям и обида на бабушек и дедушек

По данным опроса более половины молодых людей материально зависят от своих родителей, а те, в свою очередь, осознавая, что сегодня рынок труда совсем иной,чем во времена их молодости, предпочитают помогать своим отпрыскам, а не «давать удочку в руки». Лишь 27% считают, что у них плохие отношения с родителями.

Зато у молодых большие претензии к поколению «беби-бумеров», то есть  к послевоенному поколению, многие молодые люди считают, что это многочисленное поколение стариков «съедает своими пенсиями» их жизнь. По мнению французских социологов, это совершенно новая тенденция.

Желание побунтовать

Нынешнее поколение французов наиболее образованное и поэтому наиболее критически настроенное. Слабость социальных лифтов и строгая социальная стратификация французского общества постепенно приводит к накоплению подспудного раздражения. Более 61% молодых людей признаются, что  хотели бы поучаствовать в каком-нибудь восстании типа «мая 1968 года», 46% молодых людей исключительно в черном и неприглядном свете видят политическую жизнь страны и не доверяет политикам.

Несмотря но кажущуюся стабильность, в во Франции созревают условия молодежного бунта и восстания, - предупреждают социологи, - достаточно небольшой искры.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку