Польша начала строительство стены на границе с Россией

В МИРЕПрокомментируйте новость
Польша начала строительство стены на границе с Россией

Ранее поляки возвели заграждение на границе с Белоруссией.

Польша решила еще больше отгородиться от России. Власти республики распорядились начать строительство заграждения на российско-польской границе. О начале работ сообщил вице-премьер и глава Минобороны Польши Мариуш Блащак в эфире Polskie Radio.

Забор будет установлен на границе с Калининградской областью. Причиной возведения конструкции Блащак назвал угрозу безопасности Польши, которая исходит от приезжих с Ближнего Востока и Африки. Они, по словам министра, направляются в Европу транзитом через российский эксклав.

«Из-за того, что аэропорт Калининграда стал открыт для рейсов из Ближнего Востока и Африки, я решил предпринять меры по усилению безопасности границы», - пояснил польский политик.

Он уточнил, что забор будет сделан из колючей проволоки, его высота составит 2,5 метра, а ширина — три метра. С польской стороны также будет возведено ограждение для защиты животных. Границу оснастят электронной системой защиты периметра.

При этом Блащак назвал возведение забора временной мерой.

О заборе на границе с Россией поляки говорят давно, но только сейчас приступили к процессу строительства. Ранее сообщалось, что Польша завершила строительство похожей стены на границе с Белоруссией. Тогда представитель польских спецслужб Станислав Зарин назвал польскую границу самой защищенной в Старом Свете и заверил, что незаконный въезд мигрантов в Польшу на данный момент полностью заблокирован.

Заявления Польши о возведении забора прокомментировали в Калининградской области. Руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков назвал его популистским, так как такое ограждение уже построено с российской стороны.

«Забор этот уже существует, вернее, ограждение. Правда существует оно с российской стороны, и всё это время польская сторона, по сути, была надежно защищена российскими пограничниками, российским забором», — цитирует чиновника РИА Новости.

С конца сентября в Польшу перестали пускать туристов из России – въезд в страну полностью закрыт для всех владельцев шенгенской визы. Запрет распространяется и на тех россиян, кто получил «шенген» в любой другой стране. Отмечается, что отдельные исключения Варшава делает только для людей, которые едут в страну в гуманитарных целях, а также владельцев ВНЖ.

Ранее в России предложение лишить россиян права на получение шенгенских виз назвали проявлением шовинизма. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев подчеркивал, что это противоречит обязательствам ЕС в сфере прав человека и нормативным актам самого союза, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что недружественные к России страны Европы вводят санкции «до беспамятства».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Поставили на учёт более 1500 иностранцев: в Подмосковье двенадцать человек отправили в СИЗО за организацию незаконной миграции

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.