Польше угрожают санкциями за подрыв демократии и репутации Евросоюза

В МИРЕ18 комментариев
Польше угрожают санкциями за подрыв демократии и репутации Евросоюза

Еврокомиссия пугает Варшаву крупным штрафом и лишением права голоса по новым законам ЕС из-за принятой в стране неугодной организации реформы суда.

Маленькая Польша вновь оказалась «нелюбимой дочкой» Европейского содружества, вызвав гнев «братства» рядом внутренних неугодных реформ.

Так, Еврокомиссия разрешила Брюсселю ввести против Варшавы самые настоящие санкции за не самую удачную попытку реформировать конституционный суд, так как данная инициатива, оказывается, является «антидемократической» и представляет собой «систематическую угрозу» верховенству права в Польше.

Между тем, реформа, из-за которой в стране вспыхнул конституционный кризис, продолжающийся до сих пор, была принята еще в начале декабря 2015 года пришедшей к власти партией «Закон и справедливость». Политическая группа, в состав которой входят и националисты, и евроскептики, внесли изменения, которые фактически парализовали работу судебной структуры.

Состав суда расширился до 15 членов, прежде всего представителей правящей партии, также суду разрешили принимать решения не простым большинством голосов, а двумя третями. Эти изменения были немедленно раскритикованы Евросоюзом, но первое формальное предупреждение, «погрозив пальцем», ЕС выпустило 1 мая 2016 года. Правительство Польши не оценило «заботу» Брюсселя.

- Мнение есть мнение, оно не имеет никакого влияния на решения, которые будут приняты в Польше. Это проблема Польши, и мы должны решать ее, - прокомментировала ситуацию премьер-министр государства Беата Шидло.

Первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс в свою очередь заявил, что ЕС и Польша все еще могут прийти к компромиссу по данному вопросу. Но если Варшава продолжит сопротивляться, то против нее действительно могут ввести санкции: утвердить ощутимый штраф или лишить страну права голоса по новым законам Евросоюза.

«Спасти» Варшаву могут другие страны ЕС, так как введение подобных наказаний возможно только при единогласном одобрении всех остальных членов организации. К примеру, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже заявил, что не станет поддерживать антипольские санкции.

Напомним, накануне министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что если РФ нападет на страну, то удержать армию "агрессора" на границе сможет всего один батальон НАТО. Позже Сеть "взорвало" фото первой Леди Польши Агаты Дуды, у которой внезапно выросла третья рука.

Странные смерти военных вынудили польских генералов остановить все учения

Новости СВО на утро 27 марта: гибель польского генерала, прорыв к Часов Яру и жертвы в Белгороде

Почему владелец Крокус Сити Агаларов не попал под санкции?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.