Politico: Франция создает альянс стран для отправки войск на Украину

В МИРЕПрокомментируйте новость
Politico: Франция создает альянс стран для отправки войск на Украину

Париж ищет союзников среди других членов ЕС.

Франция создает альянс стран, готовых к возможной отправке своих военных на Украину. Инициативу Парижа уже поддержали Прибалтийские страны, сообщает Politico.

Этот ход Франции получил одобрение после визита главы Министерства иностранных дел Франции Стефана Сежурне в Литву, где он встретился с представителями Прибалтийских государств и Украины. В ходе встречи дипломаты обсудили вопрос военной поддержки Киеву, включая возможную отправку западных военных на Украину.

Сежурне заявил, что конкретные действия по оказанию помощи Киеву должны определяться западными странами, и Россия не должна диктовать условия или устанавливать «красные линии». Он также упомянул возможность размещения военных для операций по разминированию, но отметил, что это не предполагает участие в боевых действиях.

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис также не исключил возможность отправки своих военных на Украину.

Politico пишет, что несмотря на поддержку ряда стран разногласия по этому вопросу возникли между Парижем и «более осторожным» Берлином. Хотя Германия является крупнейшим европейским поставщиком военной помощи Украине, на нее оказывается давление из-за отказа отправки крылатых ракет большой дальности Taurus в Киев.

Обсуждение возможной отправки западных войск на Украину было активизировано после заявления президента Франции Эмманюэля Макрона. Некоторые страны, включая Германию и Великобританию, а также руководство НАТО, заявили, что не имеют подобных планов, но высказались за обсуждение этой возможности.

Макрон подчеркнул, что пока планы по отправке войск не рассматриваются, но в случае принятия такого решения, военные могли бы заняться охраной границ, противовоздушной обороной и проведением инструктажей на Украине.

В Кремле заявили, что присутствие военных НАТО на Украине приведет к конфликту с Россией. Однако глава российского МИДа Сергей Лавров отметил, что на Украине уже присутствуют британские и французские военнослужащие.

Ранее стало известно, что Франция начала подготовку к полномасштабной войне в Европе.

Последние новости с фронта и СВО читайте здесь, на БлокнотРУ

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

«Такого я ещё не слышал, и не видел»: ВСУ ударили ракетами ATACMS по Крыму

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.