Польша предложила передать Крым под мандат ООН до проведения нового референдума на полуострове

В МИРЕОбсудить в телеграм
Польша предложила передать Крым под мандат ООН до проведения нового референдума на полуострове

С инициативой выступил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский во время визита в Киев предложил передать Крым под мандат ООН до проведения нового референдума. Инициатива неприемлема ни для Москвы, ни для Киева. Но с точки зрения политической – это плевок в лицо Зеленскому, который на каждому шагу требует возвращения границ Украины 1991 года.

На днях Зеленский поругался с главой МИД Польши Сикорским, когда тот приезжал в Киев. Версии были разные. Как сообщало издание Onet, Зеленский якобы потребовал от Сикорского не поднимать вопрос Волынской резни, а также предложил сбивать российские ракеты над территорией Польши. А это, мол, вызвало удивление польской стороны. Также Зеленский упрекнул Польшу в недостаточной поддержке Украины на пути в ЕС, на что Сикорский ответил, что процесс вступления Польши занял десятилетие, и предложенный Киевом срок «нереалистичен».

Вот только теперь всплыла истинная причина раздора. Оказывается, Радослав Сикорский предложил свой «мирный план» между Украиной и Россией, который включает передачу Крыма под мандат ООН. Как сказал глава МИД Польши, организация могла бы провести на полуострове «честный референдум» после проверки того, кто является его «законными жителями». А пока этот вопрос можно «отложить на 20 лет».

Дипломат объяснил свою инициативу: договориться без решения Крымского вопроса невозможно, так как, по мнению Сикорского, «для Путина полуостров имеет символическое значение», а для Киева — стратегическое.

Понятно, что такое предложение Польши противоречит Конституции РФ и волеизъявлению Крымского народа, который не только однозначно высказался за присоединение к России, но и с тех пор более десяти лет активно принимает участие в различных других политических выборах и референдумах, тем самым, подтверждая свой статус как активного и деятельного субъекта Федерации.

Зеленский и Сикорский поссорились из-за Крыма.

Тем не менее, наверное, при соблюдении определенных условий, «зерно истины» в инициативе Сикорского поискать было бы можно. Ну, например, чисто теоретически, действительно, провести еще одно голосование – выработав грамотную форму вопроса референдума, не противоречащую Конституции России. Без передачи, конечно, каких-то мандатов ООН, но с приглашением наблюдателей.

Скажем, подобное решение можно было бы принять, при встречном проведении аналогичного плебисцита в самой Украине. Например, в Сумской, Днепропетровской, Одесской, Николаевской областях – тоже с вопросом о том, в составе какого государства их население видит свое будущее. И тоже с приглашением российских наблюдателей.

В общем, для России такая инициатива открывает поле дипломатических возможностей. А вот для Зеленского – нет. Если он согласится «пожертвовать» Крымом, ему грозит силовое смещение с должности. Местные нацисты об этом заявляли прямо. Судя по всему, Сикорский в курсе этих тонкостей. Поэтому и выдвинул инициативу, чтобы дипломатично плюнуть в лицо Зеленскому. Отсюда – и грандиозный скандал.

Последние новости о ситуации в Крыму читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости Крыма
#Крым
#Крым новости сегодня

Свое мнение о новостях из Крыма вы можете опубликовать в комментариях ниже

Израиль бомбит, а Алла молчит: Пугачёва и Галкин* проглотили языки после ударов по Ирану

Что-то начинается: Радиостанция «Судного дня» предупредила — Ближний Восток в шаге от ядерной зимы

Пропало лето: туристические мошенники придумали для отпускников изощренные аферы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Израиль бомбит, а Алла молчит: Пугачёва и Галкин* проглотили языки после ударов по Ирану

В МИРЕ

Новым израильтянам нечего сказать по поводу ближневосточного конфликта.

Стали теми, кто их истреблял: как Израиль превратился в «фашистское государство»

В МИРЕ

О «фашистской сущности» Израиля активно заговорили после того, как еврейское государство начало вероломную операцию в секторе Газа.

Смотрите и не говорите, что не видели: украинцам показали, как в реале выглядит ракетная война

ОБЩЕСТВО

Тель-Авив после ударов иранских ракет превращается постепенно в сектор Газа, как точно подметил телеграм-канал ветерана "Вагенра", чего не скажешь о Киеве.

Война Ирана и Израиля: какие последствия ждут Россию

ПОЛИТИКА

Какова подоплека израильской агрессии и что все это значит для России?