Польский премьер-русофоб Туск обвинил Россию в атаке на Польшу: «ястребы» ЕС мечтают разозлить Трампа и «отменить Аляску»

Польский премьер-русофоб Туск обвинил Россию в атаке на Польшу
В МИРЕОбсудить в телеграм
Польский премьер-русофоб Туск обвинил Россию в атаке на Польшу: «ястребы» ЕС мечтают разозлить Трампа и «отменить Аляску»

Дональд Туск. Коллаж: "Блокнот"

Премьер-министр Польши Дональд Туск первым из официальных лиц назвал упавшие на страну дроны российскими.

После достаточно долгих колебаний и несмотря на высокую вероятность украинской провокации, в Польше все-таки нашлись официальные лица, возложившие вину за падение нескольких дронов в стране на Россию. Первым таким персонажем стал премьер-министр Дональд Туск. На своей странице в соцсети «X» он написал:

«Минувшей ночью польское воздушное пространство было нарушено огромным количеством (пока известно про восемь – ред.) российских дронов. Те из них, которые представляли прямую угрозу, были сбиты. Я постоянно на связи с генсеком НАТО и нашими союзниками».

Ранее польские военные не называли страну происхождения беспилотников, осторожно сообщая о сбитии неопознанных объектов. Это вполне понятно, поскольку версия украинской провокации напрашивается. Сходу обвинять Россию в атаке Польши, мягко говоря, слишком скоропалительно.

Вполне возможно, что Туск совершенно не уверен в российском следе, а, может быть, даже на 100% знает, что к инциденту причастны украинцы. Однако логика польской внутриполитической борьбы толкает его на то, чтобы показать пальцем в сторону московского Кремля.

Туск, в отличие от военных, счел необходимым сразу показать пальцем на Россию

Дело в том, что в настоящее время главной проблемой Туска становится президент Польши Кароль Навроцкий. Навроцкому украинцы не очень нравятся. Если он и не хочет поучаствовать в разделе Украины, вернув Польше Львов, то, во всяком случае, не видит смысла как-то поддерживать киевский режим экономически. Свою кампанию по завоеванию любви польских народных масс и подрыву авторитета Туска Навроцкий строит во многом именно на критике украинской политики правительства.

Поддерживающее Туска польское издание Rzeczpospolita уже присоединилось к премьеру:

«То, что Россия отправила беспилотники на Польшу, свидетельствует: Кремль воспринимает давление Запада на Москву как слабость, а не как силу.

Ни один поляк сегодня не может сказать: «Это не наша война». Что ещё Владимиру Путину нужно сделать, чтобы доказать, что развязанная им война — это не только Донбасс и не только Киев?»

Эстонка Кая Каллас, глава дипломатии ЕС, также поспешила обвинить Россию:

«Мы стали свидетелями вопиющего нарушения Россией европейского воздушного пространства с момента начала войны, и есть основания считать, что это было сделано не случайно, а намеренно».

Впрочем, Туск может просто быть инструментом в руках британцев. Украинское издание «Страна» предполагает, что украинцы, поляки, британцы, прочие ястребы ЕС вроде Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца просто ищут повод, чтобы сорвать договоренности, достигнутые Дональдом Трампом и Владимиром Путиным на Аляске.

«Страна» пишет:

«Во время встречи на Аляске Путин предложил Трампу «компромиссный» (с точки зрения Кремля) план по завершению войны. Большинство источников указывают на то, что Трамп, в целом, с этим планом согласился.

Однако его уже отвергли Зеленский и Европа.

Путин ждёт, что Трамп «выполнит свою часть работы» и жестко надавит на Киев и на европейцев с целью побудить их принять согласованные на Аляске условия завершения войны.

Именно такой вариант развития событий и украинская власть, и ее европейские партнеры, а также «американские ястребы» видят сейчас для себя главной угрозой. А потому и пытаются его не допустить.

И сегодняшние заявления по поводу атаки дронов на Польшу работают именно в этом направлении. Задача - побудить Трампа перейти к фронтальному противостоянию с РФ и обнулить его «аляскинские» договоренности с Путиным».

Российское министерство обороны пока от комментариев воздерживается.

Новости об ударах БПЛА по Польше читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Польша
#Беспилотники в Польше
#Россия атаковала Польшу?
#Атака на Польшу

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

«Герань нашла управу»: в Харькове ВС РФ ликвидировали целую бригаду ВСУ

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.