Пора готовиться к новой вакцинации: эксперты призывают начать работу над прививкой против птичьего гриппа

В МИРЕПрокомментируйте новость
Пора готовиться к новой вакцинации: эксперты призывают начать работу над прививкой против птичьего гриппа

Всемирная организация здравоохранения уже предупредила о необходимости готовиться к эпидемии.

Важно срочно начать работу по созданию вакцины против птичьего гриппа на случай, если вирус начнет распространяться между людьми. К этому призвал коллег глава отдела вирусологии Агентства по охране здоровья животных и растений профессор Ян Браун. Британский эксперт забил тревогу в связи с тем, что развивающийся вирус стал слишком быстро передаваться от птиц к млекопитающим, а это уже прямая угроза человеку.

«Любое распространение инфекции на другие виды в масштабах, которые мы наблюдаем, увеличивает риск», — цитирует Sky news профессора. Браун объяснил, с чем связана его тревога. Исходя из горького опыта пандемии коронавируса, ученый сделал вывод, что для создания вакцин и противовирусных препаратов необходимо время. В случае с COVID-19 такого времени не было, в результате получили такое быстрое распространение и смерти, отметил эксперт.

«У нас нет готовых вакцин H5 для вакцинации людей. Мы должны начать процесс», - подчеркнул Ян Браун.

Его немецкий коллега - глава Института диагностической вирусологии в Институте Фридриха Леффлера в ФРГ Мартин Бир согласился с необходимостью создания вакцин.

«Вирус птичьего гриппа меняется быстрее, чем мы ранее предполагали», — высказал озабоченность Мартин Бир.

Издание обращает внимание на то, что до недавнего времени вирус H5N1 (птичий грипп) в основном поражал домашнюю и перелетную птицу, в том числе в Великобритании. Но за последние два года он прижился во многих популяциях диких птиц и начал заражать млекопитающих, в том числе разводимых на фермах норок в Испании, диких морских котиков в Перу и, время от времени, лис и выдр в Великобритании.

В то же время профессор Браун признал, что доказательств распространения вируса между млекопитающими нет, однако это не значит, что такое невозможно. Необходимо проводить постоянный мониторинг, чтобы отслеживать влияние новых мутаций, отметил эксперт.

«Мы не должны сидеть сложа руки, потому что знаем, что произошло с COVID», - резюмирует Браун.

Всемирная организация здравоохранения уже услышала призыв экспертов. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупредила, что мир должен подготовиться к пандемии человеческого птичьего гриппа.

"Хотя нынешний риск для людей низок, но мы не можем предполагать, что так будет и дальше, и мы должны быть готовы к любым изменениям в статус-кво», - заявил Гебрейесус.

По данным ВОЗ, за последние два десятилетия H5N1 заразились 868 человек, 457 из них умерли. До сих пор не было задокументировано передачи вируса от человека к человеку. Пока штамм H5N1 был зарегистрирован у выдр, норок и лисиц, что вызвало опасения, что вирус на один шаг приблизился к тому, чтобы распространиться среди людей.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус

H5N1 ранее выявляли у людей, но это были редкие случаи, да и то среди тех, кто непосредственно контактировал с зараженными птицами. Кроме того, вирус не передается так же легко от млекопитающих к человеку, как это произошло с коронавирусом. Беспокойство специалистов больше связано с мутациями вируса, которые облегчат вирусу заражение людей и «переход» от человека к человеку.

Были случаи заражения птичьим гриппом и в России. Так, в феврале 2021 года семь работников фабрики на юге страны заразились птичьим гриппом, но он не передавался от человека к человеку.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что вирус может мутировать и привести к новой пандемии. Год назад Новосибирский вирусологический центр «Вектор» успокоил россиян, заявив, что готов в любой момент приступить к разработке вакцины против нового вируса птичьего гриппа.


Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку