Порошенко на видео обратился к Путину с предложением обменять Савченко

В МИРЕ18 комментариев
Порошенко на видео обратился к Путину с предложением обменять Савченко

Опубликовано официальное видеообращение президента Украины по факту вынесения российским судом приговора летчице «Айдара» Надежды Савченко.

Лидер Незалежной Петр Порошенко, как и обещал, выступил с официальным заявлением после того, как российский суд вынес обвинительный приговор наводчице украинского батальона «Айдар», виновной в убийстве двух российских корреспондентов.

Политик заявил, что не признает «позорного судилища» над Савченко, как и «так называемого приговора».

- Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств, - заявил Порошенко.

При этом президент тут же обратился к Москве с просьбой все-таки обменять осужденную на двоих российских военных спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, захваченных в Донбассе, так как это ему якобы обещал Владимир Путин в ходе встреч нормандской четверки.

- Президент Путин во время встреч в нормандском формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить это обещание. Я в свою очередь готов передать в Россию двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за их участие в вооруженной агрессии против Украины. Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ. Такой подход соответствует пункту 6 минских договоренностей об обмене всех на всех. И это должно быть сделано немедленно, - провозгласил украинский лидер.

Напомним, ранее Донецкий суд вынес окончательный приговор по делу об убийстве двух журналистов российского ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка в ходе обстрела транспортного средства с мирными жителями под Луганском. Наводчицу Савченко приговорили к 22 годам тюрьмы, на УДО украинка сможет рассчитывать, отсидев 12 лет. Защита предсказуемо намерена подать аппеляцию.

Жуткий план Трампа: Кремль получил тревожный сигнал — США готовят удар по союзнику России

«Удары идут не волнами, а системой»: на Западе заявили о крахе украинской ПВО

«Посидел и хватит»: Ермак вышел из СИЗО - за экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 154 миллиона гривен

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Удары идут не волнами, а системой»: на Западе заявили о крахе украинской ПВО

В МИРЕ

Александр Меркурис сообщил о нехватке систем противовоздушной обороны и ракет у ВСУ. На Украине не скрывают — проблемы действительно есть.

Владимир Петров — человек, который делает праздники для городов и платит по счетам, даже когда ему не платят

ОБЩЕСТВО

Местное правосудие оперативно «переквалифицировало» спор хозяйствующих субъектов в уголовное дело о мошенничестве.

БандерОвцы: украинские «людоловы» потребовали для себя психолога из-за «эмоционального истощения»

В МИРЕ

Военкоматы в Одессе обещают платить специалистам по 125 тысяч гривен (более 200 тысяч рублей), но с обязательным посещением ТЦК.

«Приведет к серьезному кризису»: «живой» Нострадамус сделал новое предсказание о нефти и Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Атос Саломе прогнозирует резкие изменения на нефтяном рынке и рост роли альтернативной энергетики.

Стало известно, как Куба ответит на вторжение США: Трамп получит второй Иран у собственных границ

ОБЩЕСТВО

США ожидают удары беспилотниками по американским военным базам в случае начала эскалации вокруг Кубы.