Порошенко на видео обратился к Путину с предложением обменять Савченко

В МИРЕ18 комментариев
Порошенко на видео обратился к Путину с предложением обменять Савченко

Опубликовано официальное видеообращение президента Украины по факту вынесения российским судом приговора летчице «Айдара» Надежды Савченко.

Лидер Незалежной Петр Порошенко, как и обещал, выступил с официальным заявлением после того, как российский суд вынес обвинительный приговор наводчице украинского батальона «Айдар», виновной в убийстве двух российских корреспондентов.

Политик заявил, что не признает «позорного судилища» над Савченко, как и «так называемого приговора».

- Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств, - заявил Порошенко.

При этом президент тут же обратился к Москве с просьбой все-таки обменять осужденную на двоих российских военных спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, захваченных в Донбассе, так как это ему якобы обещал Владимир Путин в ходе встреч нормандской четверки.

- Президент Путин во время встреч в нормандском формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить это обещание. Я в свою очередь готов передать в Россию двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за их участие в вооруженной агрессии против Украины. Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ. Такой подход соответствует пункту 6 минских договоренностей об обмене всех на всех. И это должно быть сделано немедленно, - провозгласил украинский лидер.

Напомним, ранее Донецкий суд вынес окончательный приговор по делу об убийстве двух журналистов российского ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка в ходе обстрела транспортного средства с мирными жителями под Луганском. Наводчицу Савченко приговорили к 22 годам тюрьмы, на УДО украинка сможет рассчитывать, отсидев 12 лет. Защита предсказуемо намерена подать аппеляцию.

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой