Порошенко предложили провести 9 мая «суровый» антифашистский парад

В МИРЕ105 комментариев
Порошенко предложили провести 9 мая «суровый» антифашистский парад

Для привлечения Ангелы Меркель и других мировых лидеров в Киев на 70-летие Великой Победы президенту Украины советуют сделать «свой» парад.

С открытым обращением к Петру Порошенко обратился известный украинский автогонщик, телеведущий и лидер движения «Автомайдан» Алексей Мочанов.

- 9 мая 2015 года весь цивилизованный мир (надеюсь) будет отмечать юбилей. 70 лет победы над итальянским фашизмом и немецким национал-социализмом. Безусловно, Российская Федерация попытается поразить широтой размаха. Пригласит всех, кроме нас. Не все приедут, - утверждает Мочанов на своей странице в «Фейсбуке».

Далее он предлагает Порошенко и его окружению провести 9 мая не альтернативный праздник в Киеве, а свой. Активист перечисляет, что должно быть:

- С парадом военной техники тех лет, с народным шествием, со специальной стипендией оставшимся ветеранам и членам семей тех, кто погиб. С салютами от нынешних воинов и флагами на Крещатике тех частей украинских фронтов, которые обеспечили нашу общую Победу над фашиками и нацыками. С обнародованием цифр нашего украинского участия. С уважением к павшим и оставшимся в живых.

По мнению Мочанова, эта акция будет иметь большое внешнеполитическое значение.

- Я уверен, что те мировые лидеры, кто отказался ехать к Путину в РФ, приедут к нам, - пишет он. - Включая Меркель, которой представлять ФРГ у Вечного огня в Москве точно ни к чему. Я уверен, что правильно, грамотно и уважительно срежиссированные торжества памяти павших дадут сигнал всем, в первую очередь, россиянам, не верящим, что фашизма и гитлеровской интерпретации фашизма и национал-социализма - фашизма и агрессивного право-левого национализма - в Украине нет. И не было никогда. И никогда не будет.

Лидер движения «Автомайдан» подгоняет Порошенко:

- Времени в обрез. Определитесь. И если будет нужно - вам поможет и подставит плечо любой вменяемый житель Украины. Общество ждет вашей реакции. От Солотвино до Луганска, от Глухова до Рыбачьего, от Одессы до Луцка. Мы можем дать понять всем, что чтим общую историю и ни при каких раскладах не разделяем фашистской идеологии. Так же, как и коммунистической. Сделайте суровый праздник, куда каждый гражданин Украины придет с детьми и внуками. И чтобы нам было не стыдно. Ни перед заграницей, от РФ до США. Ни перед самими собой.

Впрочем, Петр Порошенко пока о 9 мая упорно молчит. Лишь его окружение утверждает, что для них это день траура.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку