После ареста лидеров оппозиции участники акции протеста в Кишиневе переночевали в палатках

В МИРЕОбсудить в телеграм
После ареста лидеров оппозиции участники акции протеста в Кишиневе переночевали в палатках

Ночь на 7 сентября около ста протестующих провели в палаточном городке, разбитом в центре столицы Молдавии.

У здания правительства страны, на Площади Великого Национального собрания, стоят около 30 палаток. Антиправительственная акция объявлена бессрочной.

После самого масштабного за последние годы митинга против властей, который состоялся в воскресенье в Кишиневе, молдавская полиция задержала троих оппозиционеров и одного подростка. Задержаны экс-депутат парламента, лидер партии «Красный блок» Григорий Петренко и два его соратника - Павел Григорчук и Михаил Амерберг.

- Ребята останутся под арестом на 72 часа. Им вменяется в вину организация массовых беспорядков. Их отправили в больницу скорой помощи для медицинской экспертизы. Задержан также и один несовершеннолетний, но его отпустят. Что касается Петренко, Павла Григорчука и Михаила Амерберга, они остаются под арестом, - сообщила адвокат Анна Урсаки.

кишинев2

В ходе акции протеста пикетчики попытались прорваться в здание прокуратуры, однако полиция их оттеснила. Между протестующими и полицейскими произошла потасовка. К зданию стянули спецназ.

Протестующие требуют отставки правительства и президента страны Николая Тимофеева. Они также предлагают заменить руководителей правоохранительных органов на представителей гражданского общества. К протестам присоединились и местные фермеры, которые настаивают на выплате компенсаций за потерю российского рынка после подписанного правительством соглашения об ассоциации с ЕС.

кишинев3

Власти пытались помешать проведению митинга, организовав грандиозный концерт со звездами молдавской и российской сцены. Среди приглашенных оказались российские артисты Филипп Киркоров, Вера Брежнева, Дима Билан, Николай Басков. Большинство артистов выступать отказались.

«Это зерно встанет вам поперёк горла!» – укронацисты в Израиле организовали акцию протеста из-за российской пшеницы

Кому-то оказалось не слабо! В Британии подожгли базу ВВС США, использующуюся для боевых вылетов против Ирана

Ветераны и военнослужащие ВС США устроили Трампу неприятный сюрприз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.