После купания в озере американца убила амеба-мозгоед

В МИРЕОбсудить в телеграм
После купания в озере американца убила амеба-мозгоед

Мужчина умер мучительной смертью.

Житель американского штата Техас скончался из-за амебного менингоэнцефалита - инфекции, которую он получил после плавания в озере. Эту информацию распространил департамент общественного здоровья города Остин.

В официальном сообщении говорится: «Департамент общественного здоровья города Остин подтверждает о смерти жителя округа Тревис из-за развившегося заболевания, вызванного инфекцией амебным менингоэнцефалитом».

Согласно медицинским данным, мужчина заразился этой инфекцией после купания в озере Линдона Джонсона, расположенном на северо-западе Остина. Амебы, вызывающие менингоэнцефалит, обитают в пресной воде. Потепление климата сейчас способствует их распространению, поэтому случаи заражения обычно происходят в периоды жаркой погоды.

Десмор Уолкес, руководитель медицинских служб округов Остин и Тревис, подчеркнул: «Высокие летние температуры создают идеальные условия для размножения вредоносных микроорганизмов».

По словам медицинских экспертов, амебы, вызывающие менингоэнцефалит, попадают в организм через нос и атакуют мозг, что вызывает интенсивные головные боли, лихорадку, тошноту и рвоту. Затем у пациента развивается шейная жесткость, он может пережить судороги, впасть в кому и даже умереть.

Медики также отмечают, что с 1962 по 2022 год в Техасе было зафиксировано 39 случаев заражения амебным менингоэнцефалитом. Образцы инфекции были направлены в американский Центр по контролю и профилактике заболеваний для дальнейшего анализа.

Ранее амеба-мозгоед прикончила жителя Южной Кореи.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

"Эпоха, когда хотелось и моглось вмешиваться везде, закончилась": послесловие к телефонному разговору Путина и Трампа

«Небесная блокада прорвана»: Иран разбомбил «климатические установки», воровавшие дождь и на страну пролились долгожданные ливни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

В МИРЕ

Город за последние две недели уже четыре раза был атакован ВСУ.

«Прекратит существование. Точка»: Такер Карлсон сделал неожиданное признание об Украине

В МИРЕ

По его мнению, страну уже разрушили, довели до краха и виноваты в этом европейцы.

«Пугающее обращение»: на Западе запаниковали из-за заявлений Медведева о ядерном апокалипсисе

ОБЩЕСТВО

Британская пресса продолжает пугать весь мир некой «российской угрозой».

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

В МИРЕ

Европа будет всё больше втягиваться в конфликт, уверен координатор подполья, военный эксперт Сергей Лебедев.