Последние секунды аудиозаписи из кабины пилотов самолета президента Польши скрыли по этическим соображениям

В МИРЕ8 комментариев
Последние секунды аудиозаписи из кабины пилотов самолета президента Польши скрыли по этическим соображениям

Польские пилоты игнорировали предупреждения белорусских и российских диспетчеров и коллег, успевших сесть за несколько минут до них.

Польский телеканал ТВН24 опубликовал аудиозапись, сделанную в последние 38 минут полета самолета президента Леха Качиньского.

Материал представляет сочетание трех звуковых дорожек: записи с микрофона пилота, второго пилота и микрофонов, установленных в кабине. Как сообщили тележурналисты зрителям, последние 4 секунды аудиозаписи были удалены из-за их содержания и уважения к памяти жертв катастрофы.

На пленке слышны переговоры пилотов, обращения к ним с земли - от коллег, приземлившихся незадолго до них в Смоленске, и наземных служб - диспетчеров Минска и Смоленска. Слышны также шутки летчиков, как кто-то заходит в кабину и переговаривается с экипажем.

За полчаса до трагедии о плохих погодных условиях и видимости на расстоянии 400 метров пилотов проинформировал диспетчер в Минске, после чего летчики критически отзываются о польской метеослужбе. Пилоты не меняют курс и обсуждают предстоящий план мероприятий в Катыни. За 16 минут до катастрофы пилоты получают предупреждение от коллег с самолета Як-40, который приземлился в Смоленске перед Ту-154М.

- Нам удалось сесть в последний момент. Скажу честно, можете попробовать, - сказал пилот Як-40. - Если не получится со второго раза, я предлагаю вам лететь в Москву или еще куда-то.

За несколько минут до трагедии, предположительно глава ВВС, отмечает высоту полета и дает совет сажать самолет, несмотря на критически низкую видимость.

Ту-154М, на котором правительственная делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским летела на памятные мероприятия в Катынь, потерпел катастрофу под Смоленском 10 апреля 2010 года. В условиях плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный, столкнувшись сначала с деревьями, а затем и с землей. Погибли все 96 человек, находившихся на борту.

самолет 2

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.