Последствия «омикрона» и отмена QR-кодов: в России — 180 тысяч новых заболевших COVID-19

В МИРЕПрокомментируйте новость
Последствия «омикрона» и отмена QR-кодов: в России — 180 тысяч новых заболевших COVID-19

«Блокнот» рассказывает о последних коронавирусных новостях.

За прошедшие сутки в России выявили 180 071 новых случаев, это на 551 меньше, чем днем ранее. Произошло 784 смерти от коронавируса, 198 369 человек выздоровели. В Москве за сутки заразились 8 308 человек — на 1 397 меньше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован во всех регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Лидеры по числу случаев — Санкт-Петербург, Москва и Красноярский край.

С начала пандемии в России выявили 15 020 571 инфицированных, зафиксировано 343 957 летальных исхода. В мире за это время диагностировано уже 419 730 187 случаев COVID-19, от инфекции умерли 5 863 257 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

180 071 новых заражения за сутки (минус 551)

198 369 человек за сутки выздоровели

784 за сутки умерли

15 020 571 зараженный за все время

2 649 772 зараженных на данную минуту

343 957 человек умерли за все время

На 19 082 человека уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,72%)

Последствия «омикрона» и отмена QR-кодов: в России — 180 тысяч новых заболевших COVID-19

Москва

8 308 (минус 1 397)

38 981 человек за сутки выздоровел

86 за сутки умерли

2 650 927 зараженных за все время

247 271 зараженный на данную минуту

40 444 человека умерли за все время

На 30 759 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 12,44%)

Последствия «омикрона» и отмена QR-кодов: в России — 180 тысяч новых заболевших COVID-19

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: названы восемь симптомов у привитых

В Роспотребнадзоре рассказали о последствиях, которые вызывает «омикрон». Как сообщил член-корреспондент РАН Александр Горелов, «после инфекции могут обостриться уже имеющиеся хронические заболевания, а также манифестировать новые патологии». Коронавирус часто оказывает негативное влияние не только на легкие и сердечно-сосудистую систему, но и на мозг, уточнил эксперт.

Названы восемь симптомов «омикрона» у привитых пациентов. По данным издания Eurosurveillance, это кашле, насморк, усталость, боли в горле, головные боли, мышечные боли, лихорадка и чихание. У части пациентов также наблюдалось снижение аппетита, вкуса, обоняния и затрудненное дыхание.

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что омикрон-штамм коронавируса станет последней острой фазой пандемии и приведет к ее окончанию. При этом основатель Microsoft опасается, что вскоре все забудут об этой пандемии и переключатся на другие кризисы.

Последствия «омикрона» и отмена QR-кодов: в России — 180 тысяч новых заболевших COVID-19
Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что омикрон-штамм коронавируса станет последней острой фазой пандемии и приведет к ее окончанию. Фото: pixabay.com

В России: смягчают введенные ранее ограничения

Действие системы QR-кодов в Кировской области отменят с 21 февраля. Такое решение приняли в связи с достижением плановых показателей по вакцинации от коронавирусной инфекции и стабилизацией ситуации с ростом заболеваемости.

Власти Орловской области приняли решение с 21 февраля возобновить оказание плановой медпомощи узкими специалистами, диспансеризации и профосмотров. Но при этом в регионе до 24 февраля продлили запрет на ночную работу общепита и клубов.

В Тюменской области школьники и студенты вернутся к очному обучению с 21 февраля. У школьников с 1-11 (12) классы во всех городах, кроме Тюмени и Тюменского района, Тобольска и Ишимы закончился период дистанционного обучения 14 февраля.

Последствия «омикрона» и отмена QR-кодов: в России — 180 тысяч новых заболевших COVID-19
В Орловской области приняли решение с 21 февраля возобновить оказание плановой медпомощи узкими специалистами, диспансеризации и профосмотров. Фото: pixabay.com

Страны мира: упрощают въезд и отменяют карантины

Австрия с 22 февраля разрешит въезд россиянам по тестам ПЦР и на антиген. Как пояснили в министерстве, въехать сможет любой человек, который был привит вакциной, одобренной Европейским агентством лекарственных средств (EMA) или Всемирной организацией здравоохранения, выздоровел или просто сдал тест.

Латвия упрощает въезд в республику для граждан России, с 1 марта россияне смогут попасть в страну, предъявив отрицательный результат теста на коронавирус. Также с 1 марта будет отменена обязательная самоизоляция после въезда в Латвию.

Власти Бахрейна отменяют с 20 февраля ПЦР-тестирование и карантин для прибывающих в страну. Темпы вакцинации против коронавируса в стране считаются одними из самых высоких в мире. По последним данным, первую дозу вакцины получили 1 229 142 жителя страны, вторую дозу — 1 200 634, бустерную дозу препарата — 957 379.

Последствия «омикрона» и отмена QR-кодов: в России — 180 тысяч новых заболевших COVID-19
Власти Бахрейна отменяют с 20 февраля ПЦР-тестирование и карантин для прибывающих в страну. Фото: pixabay.com

Препараты и тесты: в Турцию отправят «Спутник Лайт»

В Турцию поставят 10 млн доз российской вакцины «Спутник лайт». Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и турецкая фармацевтическая компания Turk Ilac ve Serum Sanayi заключили контракт на поставку. При этом в настоящее время вакцина не зарегистрирована для применения в Турции.

Препарат на основе моноклональных антител предназначен для больных ковидом из групп риска. Руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи подчеркнул, что препарат предназначен для спасения людей, входящих в группу риска «по целому перечню отягощающих заболеваний».

Исследования доказали наличие высокого уровня антител спустя год после «Спутника V». Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что есть результаты по 1 323 участникам из 3 тысяч — это выборка из 44% добровольцев, из них у 80% уровень антител выше 200 BAU, что является достаточно высоким показателем.

Последствия «омикрона» и отмена QR-кодов: в России — 180 тысяч новых заболевших COVID-19
Исследования доказали наличие высокого уровня антител спустя год после «Спутника V». Фото: pixabay.com

Ранее стало известно, где в России самый грязный воздух. Росприроднадзор перечислил города России, где воздух загрязнен сильнее всего. Самая плохая ситуация — в Красноярском крае. В частности, этому способствует уровень выбросов в Норильске. «Общий объем выбросов в атмосферу там — 1,8 млн тонн в год (11% выбросов по России), или 30 тыс. вагонов. Это только учтенные объекты. Но, по нашему мнению, инвентаризация и методы расчета не совсем корректны», — рассказала РБК глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.