Премьер Италии убедил лидеров Германии, Франции и Великобритании отказаться от санкций против России

В МИРЕ16 комментариев
Премьер Италии убедил лидеров Германии, Франции и Великобритании отказаться от санкций против России

На саммите Евросоюза в Брюсселе итальянский премьер-министр Маттео Ренци возглавил группу противников санкций по Сирии.

В первый день саммита ЕС состоялись девятичасовые переговоры о введении ограничительных мер в отношении России из-за ситуации в Сирии. Как сообщает Financial Times, дискуссия оказалась «более сложной», чем это предполагали Германия, Франция и Великобритания, являющиеся главными сторонниками жестких мер. Против санкций возражали Испания, Австрия, Кипр и Греция, а лидером этой группы стала Италия.

Премьер Маттео Ренци добился того, чтобы в итоговом документе не упоминалось предложение о введении санкций, за которые выступали канцлер Германии Ангела Меркель, французский президент Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Установление мира в Сирии не может быть связано с новыми санкциями против России, подчеркнул Ренци.

- Упоминать санкции в документе не имеет никакого смысла. Я думаю, в итоговом документе отображены верные слова - что необходимо сделать всё для окончания конфликта в Сирии, - сказал итальянский премьер по окончании первого дня саммита Евросоюза, где обсуждалась роль России в сирийском урегулировании.

санкции2

Маттео Ренци добился того, чтобы в итоговом документе не упоминалось предложение о введении санкций против России.

Дискуссия по российскому вопросу длилась значительно дольше, чем ожидалось, поскольку лидеры ЕС не могли решить, включить в итоговое заявление предупреждение о возможности введения ограничительных мер или нет. Италия блокировала этот вариант. В итоге в документе саммита нет ни слова о санкциях против РФ.

- Европейский Совет решительно осуждает нападения сирийского режима и его союзников, в частности России, на гражданское население в Алеппо. Он призывает их положить конец жестокостям и принять срочные меры для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа к Алеппо и другим районам страны. Лица, виновные в нарушении норм международного гуманитарного права и прав человека, должны быть привлечены к ответственности. ЕС рассматривает все возможные варианты, если нынешние жестокости продолжатся, - сказано в документе, распространенном в Брюсселе в ночь на пятницу.

По словам Франсуа Олланда, европейские лидеры договорились сделать всё необходимое, чтобы обеспечить давление на Россию для продолжения перемирия в Алеппо. Президент Франции подчеркнул, что именно об этом шла речь на его переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине 19 октября.

- Саммит не принял решений по санкциям (в отношении РФ) по Сирии. Санкции по Украине остаются в силе, - сказал Олланд журналистам.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что переговоры оказались тяжелыми. Вместе с тем, она предостерегла от новых интенсивных бомбежек Алеппо.

- Если бомбежки будут продолжены с той же интенсивностью, то это станет поводом для того, чтобы подумать о том, что нужно будет сделать, - отметила Меркель.

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что Брюссель не намерен усиливать напряжение с Москвой, однако и уступать ей не собирается.

- Конечно, ЕС всегда готов к диалогу с Россией, но никогда не пойдет на компромисс по нашим ценностям. Поэтому мы будем держать наш курс давления, - сказал Туск.

Он подчеркнул, что участники саммита осудили атаки на гражданское население режимом в Сирии и «его союзниками, особенно Россией».

санкции

Дискуссия европейских лидеров оказалась тяжелой.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.