Премьером Греции стал леворадикал Ципрас

В МИРЕОбсудить в телеграм
Премьером Греции стал леворадикал Ципрас

Алексис Ципрас - глава победившей на парламентских выборах партии СИРИЗА - приведен к присяге в качестве нового главы правительства Эллады.

Об этом 26 января сообщает немецкий журнал «Шпигель».

40-летний председатель СИРИЗА Алексис Ципрас принес присягу перед президентом Греции Каролосом Папульясом. Глава Эллады поручил Ципрасу сформировать новое правительство.

На выборах, прошедших 25 января, Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) получила свыше 36% голосов, по предварительным данным, она получает 149 из 300 мест в парламенте. Проевропейская «Новая демократия» набрала всего-навсего 27,8%.

Уже сегодня стало известно, что левые договорились о коалиции с правыми центристами - «Независимые греки» (АНЭЛ), у которых будет в парламенте 13 мест.

По словам лидера АНЭЛ Паноса Камменоса, его партии обещан ряд портфелей в новом правительстве.

«Мировые лидеры создают спрос»: в Давосе зафиксировали рекордный спрос на жриц любви во время ВЭФ

Страшные времена для Европы: Трамп делает ставку на Россию - ЕС угрожает отказаться от доллара и заключить союз с Китаем

Привыкай: визит Зеленского в Грецию провалился

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.