Президент Болгарии заявил, что с удовольствием поддержит отмену санкций против России

Актуальный вопрос7 комментариев
Президент Болгарии заявил, что с удовольствием поддержит отмену санкций против России

Румен Радев также собирается пригласить Владимира Путина приехать на 140-ю годовщину освобождения страны от власти Османской империи.

Президент Болгарии Румен Радев выступил за отмену санкций в отношении Российской Федерации и заодно сообщил, что намерен пригласить приехать с визитом Владимира Путина. Он рассказал об этом в интервью местному телеканалу BTV.

По мнению 53-летнего уроженца Димитровграда, антироссийские санкции не несут никакой пользы, поэтому он готов выступить за их снятие.

- Я с удовольствием поддержу любые действия по отмене этих санкций, - отметил он. - Но должно быть понятно, что президент самостоятельно не может инициировать подобные действия.

То есть Радев дал ясно понять, что лично у него нет полномочий для снятия ограничений, но он эту инициативу всецело одобряет. Дело в том, что механизм Европейского союза построен таким образом, что формально процесс отмены санкций может запустить даже одна страна.

И болгарский лидер, который считается сторонником сближения с РФ, считает, что скоро это вполне может случиться - ведь взаимные ограничения наносят лишь вред, и ЕС давно пора это понять.

Кроме того, пятый по счету президент страны признался, что скоро у него состоится беседа с Путиным, в ходе которой он собирается пригласить его приехать на 140-ю годовщину освобождения страны от власти Османской империи (будет отмечаться 3 марта 2018 года).

- В ближайшее время у меня будет разговор с президентом России Владимиром Путиным, и я приглашу его на 140-ю годовщину освобождения Болгарии, - подчеркнул Радев. - Есть много вопросов, которые нужно обсудить, помимо уважения к истории.

Ранее пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич​ заявила, что вопрос по будущему экономических санкций против РФ будет решаться в июле. По ее словам, они могут быть отменены только после полной имплементации Минских договоренностей.

Ранее канцлер Австрии Кристиан Керн озвучил потери своей страны от антироссийских санкций.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.