Президенты России и США на переговорах ситуацию в Донбассе не обсуждали, - Песков

Актуальный вопрос8 комментариев
Президенты России и США на переговорах ситуацию в Донбассе не обсуждали, - Песков

В Кремле считают, что всё мировое сообщество должно призвать Украину прекратить военные «провокации».

Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом «предметно» не обсуждал ситуацию в Донбассе. Об этом сегодня, 1 февраля, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, в ходе переговоров «акцентировалась необходимость» скорейшего урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, но детально всё, что происходит в Донецкой и Луганской областях, не обсуждалось.

При этом в Кремле нынешнее обострение украинского кризиса было названо «еще одним поводом» в кратчайшие сроки возобновить российско-американское общение.

- Наверное, это лишний повод для скорейшего возобновления диалога и сотрудничества между Россией и Америкой, - подчеркнул Песков.

Он также добавил, что сейчас всё мировое сообщество должно призвать Киев «прекратить эти провокации».

Пресс-секретарь Путина также заявил, что наступательные действия украинских силовиков в Донбассе подрывают минские договоренности, и данная ситуация вызывает крайнюю озабоченность.

- Мы слышали некоторые заявления представителей Министерства обороны Украины, в которых говорится о том, что речь идет именно о продвижении метр за метром вперед со стороны Вооруженных сил Украины, - признался Песков. - То есть де-факто подтверждаются наступательные действия.

Ранее, к слову, Трампа обвинили в «антиамериканизме», а Путину напомнили условия снятия санкций против РФ.

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

У Ермака во время обыска наши куклы вуду и предметы для ритуалов чёрной магии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.