При обыске у мэра Таллина изъяли резиновую дубинку и телефонные номера женщин

Актуальный вопрос1 комментарий
При обыске у мэра Таллина изъяли резиновую дубинку и телефонные номера женщин

Эдгар Сависаар подозревается в неоднократном взяточничестве. Якобы в 2014-м и 2015 годах он получил взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

Подозреваемый в коррупции мэр Таллина Эдгар Сависаар выразил большое раздражение по поводу обыска, проведенного у него дома. Как сообщает «Интерфакс», полицейские изъяли у него подарки к 65-летию, денежные сбережения и даже резиновую дубинку, подаренную ему, когда он был министром внутренних дел, как сообщил чиновник газете Pealinn.

- Если вы считаете, что я легко воспринимаю происшедшее на хуторе Хундисильма, то это не так, - отметил отстраненный на время следствия от должности городской голова. - Для меня дом столь же важен, как и для каждого человека в Эстонии. Было грязное чувство, когда это общество покинуло Хундисильму. Словно разбойники побывали.

По словам Сависаара, во время обыска полицейские распотрошили библиотеку, забрали фотоальбомы и фотографии, увезли полную машину различного имущества, в том числе компьютеры и прочую электронику, рукописи его книг «Премьер-министр» и «История моей болезни». Забрали даже телефонные номера знакомых женщин.

- Зачем они им нужны, не понимаю, - воскликнул опальный мэр. - Надеюсь, они не будут звонить им по ночам и посылать сообщения.

Как известно, 22 сентября генеральный прокурор Эстонии Лавли Перлинг сообщила, что Сависаар и еще шесть лиц подозреваются во взяточничестве. Якобы в 2014-м и 2015 годах Эдгар неоднократно получал, как в виде материальных благ, так и льгот (для себя лично и в пользу третьих лиц), взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро. 30-го числа Харьюский уездный суд отстранил Сависаара от занимаемой должности на время следствия.

В то же время крупнейшая оппозиционная партия «Центра», председателем которой является Сависаар, выразила уверенность, что прокуратура и полиция безопасности «рано или поздно будут вынуждены отказаться от этих подозрений, так как они искусственно сконструированы, и их нельзя воспринимать всерьез». Сам Эдгар заявлял ранее, что не признает себя виновным, и выдвинутые подозрения носят политический характер.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» арестованы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.