Прилюдное унижение: политологи рассказали, как Никол Пашинян посетил инаугурацию президента Турции

В МИРЕПрокомментируйте новость
Прилюдное унижение: политологи рассказали, как Никол Пашинян посетил инаугурацию президента Турции

Реджеп Тайип Эрдоган не только не упомянул имя премьера Армении, перечисляя имена иностранных гостей, его еще и посадили за спиной президента Азербайджана.

Несмотря на отсутствие дипломатических отношений между Турцией и Арменией премьер-министр республики Никол Пашинян присутствовал на инаугурации президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которая произошла накануне. Но, как убеждены некоторые политологи, армянскому премьеру этого не стоило делать, потому что лидера Армении прилюдно унизили.

Поначалу все шло по протоколу. Пашиняна добродушно встретил глава МИД Турции Мевлюд Чавушоглу. Правда, потому выяснилось, что через несколько часов он лишился своего поста. В новом правительстве Эрдогана место главы внешнеполитического ведомства занял 55-летний Хакан Фидан - бывший руководитель Национальной разведывательной организации страны, которого вновь избранный президент назвал своим «хранителем секретов».

Чавушоглу и Пашинян. Фото: пресс-служба премьера Армении

Унижение произошло позднее. Президент Эрдоган, перечисляя иностранных гостей, присутствующих на церемонии вступления в должность турецкого лидера, не назвал армянского премьера. Эрдоган перечислил лидеров Азербайджана, Болгарии, Венесуэлы, Казахстана, Киргизии, Пакистана и Узбекистана, отметил генсека НАТО, руководителей ряда африканских стран, а вот руководителя армянского правительства не посчитал нужным назвать. И судя, по всему, это нельзя списать на забывчивость, потому что потом последовало еще одно унижение. Пашиняна посадили позади президента Азербайджана Ильхама Алиева. Причем азербайджанский лидер с супругой сидел в одном ряду с Эрдоганом.

На этот момент, в частности, обратил внимание российский политолог Сергей Марков. «Потому что Эрдоган никак не отметил участие Пашиняна. Всех высоких гостей перечислил. Потом еще по подсказке помощника кого-то добавил. А Пашиняна не упомянул. На церемонии Пашиняна посадили во втором ряду позади президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об унижении Пашиняна пишут многие СМИ», — написал политолог в своем телеграм-канале.

Также некоторые СМИ после просмотра репортажа с церемонии на государственном канале Турции TRT заметили еще одну деталь. Жена и помощник Пашиняна подсказали Эрдогану, что он позабыл кого-то поблагодарить. После этого турецкий лидер обратился к своему сопернику на выборах Синану Огану, который отдал Эрдогану голоса своих избирателей, как будто речь шла именно об этом политике. Но имя Пашиняна после «намеков» тоже не прозвучало. Сам турецкий лидер объяснил это тем, что гостей слишком много и на объявлении каждого, времени не хватит.

Напомним, границы между Турцией и Арменией были закрыты с 1993 года из-за конфликта в Карабахе. Инициаторами разрыва дипотношений выступила Турция. Ранее известный экономист Михаил Хазин назвал "кураторов" Никола Пашиняна, считая, что тот по заказу Великобритании "сливает" Армению.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Сергей Лазарев перепел песню «Седая ночь» на армянском языке: видео

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.