Приветствие Зеленским эсесовца в парламенте Канады вызвало возмущение поляков и евреев

В МИРЕОбсудить в телеграм
Приветствие Зеленским эсесовца в парламенте Канады вызвало возмущение поляков и евреев

В частности, варшавские политики потребовали от официального Киева извинений.

В Канаде не утихает скандал вокруг бенефиса ветерана дивизии СС «Галичина» Ярославу Гунько в местном парламенте. 98-летнего нациста горячо поприветствовал президент Украины Владимир Зеленский. Но извращенную любовь киевского еврея к фашистам не захотели разделить евреи Канады и власти Польши, вспомнившие о зверствах, которые творили эсэсовцы.

Сразу после того, как президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью в канадской Палате общин, рассказав про «голодомор» и «неизбежную победу Украины над Россией» местные законодатели устроили овации стоя 98-летнему Ярославу Гунько. Его, как героя войны с Россией, представил спикер Энтони Рота.

Эсэсовец Ярослав Гунько не ожидал столь теплого приема от канадских парламентариев и Зеленского.

Он сказал, что украинский и канадский герой сражался за Первую украинскую дивизию, и поблагодарил его за службу. Первая украинская дивизия была также известна как дивизия Ваффен-СС «Галичина» или 14-я дивизия СС «Ваффен» - добровольческое подразделение, находившееся под командованием нацистов.

Так что Зеленский с понимаем дела поднял кулак в знак признательности, когда Гунько отдал честь с галереи во время оваций. Ведь марши ветеранов дивизии стали для Украины нормой. А современные подразделения ВСУ нередко прямо копируют нацистскую символику «Галичины», подчеркивая духовную связь.

Вообще, официальная власть Киева 14-ю дивизию СС давно уже считает героями Украины. Поэтому так сладко было Зеленскому в парламенте Канады: наконец-то, из ненависти к русским и здесь приветствуют нацистов. Но задумка пошла не по плану.

На следующий день канадский Центр изучения Холокоста имени Друзей Симона Визенталя опубликовал заявление, в котором говорится, что дивизия «Галичина» «несет ответственность за массовое убийство невинных гражданских лиц с невообразимым уровнем жестокости и злобы»:

«Каждому пережившему Холокост и ветерану Второй мировой войны, сражавшемуся с нацистами, необходимо принести извинения, и необходимо дать объяснение тому, как этот человек вошел в священные залы канадского парламента и получил признание от спикера палаты представителей и ему аплодировали стоя», - говорится в сообщении.

Овации нацисту обернулись скандалом.

Генеральный директор B'nai Brith Canada – это организация еврейского служения и правозащитная группа - Майкл Мостин заявил, «сама история возмутительна, потому что парламент почтил бывшего члена нацистского подразделения, которые «мечтали об этнически однородном украинском государстве и поддержали идею этнической чистки».

Посол РФ в Оттаве Степанов назвал «надругательством над канадцами» приглашение нациста в парламент. Он отметил, что посольство РФ в Оттаве в связи с произошедшим направит ноту в МИД Канады и офис Джастина Трюдо. Кроме того, Степанов заявил, что не удивлен тем, что солдату дивизии СС «Галичина» аплодировала посол ФРГ в Канаде Сабрина Шпарвассе.

А польский посол в Оттаве Витольд Дзельский заявил, что Польша ждет извинений за приглашение украинского нациста, служившего в дивизии СС «Галичина» в парламент Канады. Он подчеркнул, что республика не потерпит обеления нацистов.

Польский посол в Оттаве Витольд Дзельский.

В итоге, лидер Консервативной партии Канады Пьер Пуальевр обвинил в случившемся премьера Канады Трюдо. Он напомнил, что служба протокола Трюдо отвечает за утверждение всех гостей в ходе такого рода мероприятий. А офис премьер-министра Канады Трюдо вообще отказался комментировать инцидент.

В итоге, спикер Палаты общин канадского парламента Энтони Рота принес извинения за приглашение в законодательный орган украинского нациста. Он подчеркнул, что это была его личная инициатива, о которой якобы не знали члены парламента и украинская делегация. Вот только в это сложно поверить, с учетом того, как настойчиво еврей Зеленский при удобном случае «пиарит» подвиги тех, кто под знаменами нацистов убивал евреев.

«Предостеречь Путина?»: эксперты приоткрыли "тайну" молниеносного визита директора ЦРУ в Москву

«Моральный урод»: Медведев жестко прошелся по президенту Финляндии

Глава ЦРУ в России: загадочным американским гостем в Москве оказался Джон Рэтклифф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.