«Прощай, Америка, о»: авианосец «Авраам Линкольн» «бежал» с места базирования в океан после атаки иранских ракет

Авианосец «Авраам Линкольн» "бежал" с места базирования после атаки иранских ракет
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Прощай, Америка, о»: авианосец «Авраам Линкольн»

Коллаж "Блокнота"

Вынужденное перемещение может говорить о серьезных повреждениях или об изменении оперативной обстановки, но иранская сторона настаивает на первом варианте.

Американский авианосец «Авраам Линкольн» после атаки четырьмя крылатыми ракетами был вынужден покинуть район базирования. Информацию об этом передала государственная телерадиокомпания Ирана IRIB, ссылаясь на официальное сообщение Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Издание сообщает, что флагман ВМС США направился в сторону Индийского океана. По данным военных Ирана, по судну был нанесен мощный удар высокоточным орудием.

Насколько сообщение соответствует действительности, неизвестно. Во всяком случае, американская сторона отмалчивается. Но то, что ключевой элемент американского военного присутствия в регионе вынужден покинуть место базирования через два дня после начала военной кампании США и Израиля против Ирана, наводит на мысль об изменении оперативной обстановки.

«Авианосец «Abraham Lincoln» уходит с места стоянки. Иранские ракеты всё-таки представляют угрозу. США сказали, что 4 ракеты сбили и они не нанесли повреждения. Но, как видим ...» - прокомментировал политолог Марат Баширов.

Авианосец "Авраам Линкольн" - таким он был на подступах к Ирану. Фото каким он стал не представлено. Фото: CENTCOM (Центральное командование Вооруженных сил США) в Х.

Ранее телеграм-канал военного публициста Владислава Шурыгина (Рамзай) написал, ВВС США оттягивают авиацию с базы в ОАЭ. «США явно недооценили уязвимость своих баз в регионе и вынуждены уже после начавшейся войны заниматься перегруппировками и выводом из-под ударов», - делает вывод эксперт.

Пользователям Интернета сообщение явно подняло настроение. «Поехал за запчастями. Ну или поплыл. А может за бумагой», - пошутил Эрнест Баранов, намекая на аварию с сортирами на авианосце.

«Напугали так, что канализация не справляется», - добавил Геннадий Обломов .

«На авианосце забилась канализация, ведь 4 тысячи персонала. И тут прилетело от Ирана слабительное», - поддержал шутку nik. nikolai.

«Все эти авианосцы - это вчерашний день. Современные ракеты достанут их в любой точке мира», - предупредил Александр.

«Если попали по авианосцу, то только гиперзвуком - остальные средства поражения до него не долетят и не доплывут, авианосец прикрывают и с воздуха, и под водой. Гиперзвук, чтобы попал по движущейся мишени в море, должен корректироваться́ со спутника которых у Ирана нет. Значит, данные передавали либо Китай либо Россия. Американцы это поймут, и это обострение конфликтов и на Украине, и с Тайванем скорее всего. Посмотрим что будет дальше», - пофилософствовал Олег Г.

«Операция с громким названием «Эпическая ересь» подходит к концу!» - сделал вывод Валерий, обыграв американо-израильское название операции «Эпическая ярость».

Между тем, Иран топит торговый флот своих врагов. В порту Бахрейна атакован американский танкер Stena Imperative, пишет Bloomberg. Это первый известный случай повреждения судна под флагом США с момента начала ударов США и Израиля по Ирану в субботу.

Тем временем иранское агентство Tasnim сообщает о поражении ещё одного судна «пытавшегося незаконно пройти» через Ормузский пролив. Танкер тонет. До этого было атаковано судно под флагом Маршалловых островов.

Эксперт Юрий Подоляка похвалил иранских военных, атаковавших базу НАТО «Инжирлик» в Турции: «Что могу сказать - красавцы. Настоящие бойцы эта «молодая поросль КСИР». Не то что те «соплежуи», которых американцы по своей тупости убили в субботу».

На фоне всех этих событий странным выглядит заявление госсекретаря США Марко Рубио, который ушел в "несознанку". Он теперь утверждает, что США не били по верховному лидеру Хаменеи и даже не намеревались сменить режим в Иране.

Новости о войне между Израилем и Ираном и участии в конфликте Дональда Трампа, США, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Израиль и Иран конфликт
#Трамп новости
#Новости США
#Трамп Новости
#Конфликт Израиля и Ирана

Свое мнение о роли США и Дональда Трампа в развязывании войны на Ближнем Востоке между Израилем и Ираном и о том, кто выйдет победителем в войне Ирана с Израилем публикуйте в комментариях ниже

«Иран – сверхдержава, разбившая два ядерных государства»: Вашингтон согласовал меморандум о взаимопонимании с Тегераном под диктовку КСИР

Давайте жить дружно: Трамп предложил РФ и КНР соглашение по сокращению ядерных арсеналов

Они потеряют всё: Запад активно завлекает страны Центральной Азии пустыми обещаниями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Киеве пообещали превратить Крым в остров и устроить там ад: насколько реалистичен сценарий блокады полуострова

В МИРЕ

Пока подобные заявления больше базируются на эмоциях и пропаганде, но осложнить жизнь крымчан ВСУ могут.

«Легкие дождики сменяются ливневыми»: метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо — что грозит России?

НАУКА

Эксперты предупреждают, что последствия могут затронуть миллионы людей.

"Имитация": проработавший долгие годы в системе МВД адвокат раскрыл главную тайна трагедии "группы Дятлова"

ОБЩЕСТВО

Адвокат родственников погибших Евгений Черноусов сообщил о странной детали - отсутствие порядкового номера на уголовном деле.

Трамп пожертвовал «духом Анкориджа» ради получения поддержки европейцев в ситуации с Ираном

В МИРЕ

Это подтверждают также источники издания Politico, которое сообщило, что Трамп пообещал G7 пойти на уступки по Украине

«Вообще другая лига»: на Украине снова погрозили несуществующей баллистикой — смеются даже в Киеве

В МИРЕ

Эксперты считают, что на свое производство Незалежная не способна, а «своим» называет западные переделки.