Путин, Порошенко, Меркель и Олланд обсудили ситуацию на Украине в «нормандском формате»

В МИРЕ21 комментарий
Путин, Порошенко, Меркель и Олланд обсудили ситуацию на Украине в «нормандском формате»

Лидеры стран в четверг вечером провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили выполнение Минских договоренностей.

Президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко продолжают работу в «нормандском формате». Обсуждение ситуации на Украине в очередной раз состоялось в четверг, 23 июля вечером. В ходе телефонного разговора лидеры «четверки» затронули тему отвода вооружений с линии соприкосновения в Донбассе, подчеркнули важность соблюдения режима прекращения огня и создания демилитаризованных зон.

- Участники разговора отметили необходимость обеспечения надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ и поддержали инициативу Президента Украины относительно безотлагательного подписания в рамках Трёхсторонней контактной группы договорённости по отводу танков, пушек калибром до 100 миллиметров и миномётов, — говорится в сообщении, размещенном на сайте президента Украины.

Главы государств поддержали инициативу о подписании договоренности по отводу танков и пушек калибром до 100 мм и минометов с линии соприкосновения.

В сообщении пресс-службы президента Порошенко также говорится, что «собеседники договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина-Европейский Союз-Россия по поставкам российского газа на Украину».

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщает, что Владимир Путин призвал Киев согласовать с самопровозглашенными ДНР и ЛНР и законодательно оформить особый статус территорий.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes