Путин поздравил Обаму с Новым годом и напомнил, что грядет День Победы

В МИРЕ5 комментариев
Путин поздравил Обаму с Новым годом и напомнил, что грядет День Победы

Президент России поздравил с наступающим Новым годом лидеров зарубежных стран, а Обаме напомнил о принципах взаимного уважения.

Владимир Путин поздравил с наступающим 2015 годом не только государственных лидеров, но и глав правительств, а также руководителей международных организаций.

Среди адресатов российского президента оказались лидер Белоруссии Александр Лукашенко, президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, королева Елизавета и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, глава КНР Си Цзиньпин, турецкий лидер Реджеп Эрдоган, Папа Римский Франциск, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, лидеры Международного олимпийского комитета Жак Рогге и Томас Бах, а также бывшие лидеры стран: Николя Саркози (Франция), Сильвио Берлускони (Италия), Герхард Шредер (Германия) и многие другие.

Практически каждое поздравление сопровождалось конкретными пожеланиями по развитию отношений России с той или иной страной.

Так,  обращаясь к лидеру братского народа Лукашенко Путин отметил, что в уходящем году активная совместная работа России и Белоруссии принесла весомые результаты, позитивную отдачу давало сотрудничество в рамках союзного государства.

Фрау Меркель российский лидер пожелал активной совместной работы между Россией и Германией и решения актуальных вопросов международной повестки дня.

В поздравлении президенту Турции Реджепу Эрдогану глава России отметил, что в уходящем году отношения между странами развивались по восходящей. Особое значение в этом плане имело успешное проведение очередного заседания Российско-Турецкого Совета сотрудничества высшего уровня в Анкаре.

В поздравительном послании китайскому лидеру Си Цзиньпину Путин заявил, что укреплению партнерства способствовали визит главы КНР в Сочи для участия в церемонии открытия Олимпийских зимних игр и переговоры в Шанхае, а также встречи с Си Цзиньпином в ходе международных мероприятий.

Между тем отдельные пожелания нашлись и для президента Соединенных Штатов Барака Обамы. Своему американскому коллеге Путин напомнил, что в наступающем году будет отмечаться 70-летие Великой Победы, за которую многие страны сражались плечом к плечу. Президент отметил, что эта историческая дата напоминает об ответственности России и США за поддержание мира и международной стабильности, их особой роли в противодействии глобальным вызовам и угрозам. Также Владимир Путин подчеркнул, что российско-американское партнерство могло бы успешно развиваться, опираясь на принципы равноправия и взаимного уважения.

Напомним, на имя Барака Обамы было выслано приглашение посетить празднование 70-летия Победы в Москве. Пока американский лидер ничего не ответил.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.