Путин унизил Европу молчанием: в дело вмешался Трамп – новый ультиматум России и Украине

Уиткофф об ультиматуме Трампа России и Украине – немедленно начать переговоры
В МИРЕОбсудить в телеграм
Путин унизил Европу молчанием: в дело вмешался Трамп – новый ультиматум России и Украине

Коллаж: "Блокнот"

Число ультиматумов стремительно множится. Путин унизил Европу, не удостоив ответом требование Макрона, Стармера и Мерца прекратить с 12 мая боевые действия на месяц. Теперь в дело вмешался президент США Дональд Трамп. Он решил поставить свой ультиматум и сразу всем – и Путину, и Зеленскому: или вы садитесь за стол переговоров, или – США выходят из процесса поиска мирного урегулирования конфликта.

«Ультиматум сразу всем» озвучил спецпосланник Трампа Стив Уиткофф в ходе беседы с корреспондентом портала Breitbart News. По его словам, Трамп в ультимативной форме потребовал сразу от двух сторон конфликта начать прямые переговоры. И если они в ближайшее время не начнутся, что США прекратят попытки помирить Украину и Россию. Собственно, это и есть та угроза, которой Дональд решил напугать Путина и Зеленского.

«США отстранятся от конфликта, что бы это ни значило, и просто не будут вмешиваться», – заявил Уиткофф.

Спецпосланник президента США подчеркнул, что ключевые вопросы переговоров — это отказ Киева от территорий, использование Запорожской АЭС и доступ Украины к Днепру и Чёрному морю.

Тем временем, сам Трамп надеется, что переговоры в Стамбуле между Путиным и Зеленским состоятся, и, по-прежнему, намерен лично принять в них участие. Госсекретарь США Марко Рубио срочно обсудил «путь к прекращению огня» с министрами иностранных дел Великобритании и Франции, и ЕС.

Кстати, наш глава МИД Сергей Лавров также провел переговоры с турецким коллегой Хаканом Фиданом. Говорили все о том же: о возможной встрече в Стамбуле 15 мая. Так что, шанс на то, что она состоится пока есть.

Тем временем, проигнорированная Путиным коллективная «Европа», отложила обещанные новые санкции против России до 15 мая и возможного саммита в Турции: мол, пусть США сначала дадут шанс дипломатии. Но если Путин не пойдёт на встречу с Зеленским, европейские лидеры намерены просить Трампа реализовать обещанные санкции, - пишет Bloomberg.

Правда, тут все также непонятно: если США выйдут из переговорного процесса, то они, прям, объективно выйдут? Ни нашим – ни вашим? Или выйдут только в том плане, что формально пытались выстроить диалог с Москвой? А санкции против России и оружие Киеву – это другое? Ни Трамп, ни Уиткофф не разъяснили. Но если судить по тому, что Трамп на днях отправил сотни новых ракет киевскому режиму, их «выход» из переговоров означает просто возвращение на позиции 2022-2024 гг, когда Вашингтон снабжал ВСУ деньгами и оружием.

При этом российские военкоры считают, что России надо отмести все ультиматумы и не идти ни на какие договоренности с Киевом, Вашингтоном или ЕС. Наша победа возможна только на поле боя, а не в рамках саммитов с «просроченным» или «бульдозером», не говоря уже про европейских любителей белого порошка и мужских прелестей.

Последние новости о переговорах России и Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Переговоры России и Украины
#Переговоры России и Украины последние новости
#Мирные переговоры России и Украины

Свое мнение о том, как должны пройти переговоры России и Украины, публикуйте в комментариях ниже

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

Как в психбольнице: командование ВСУ ежедневно пичкало боевиков подозрительными препаратами

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.