Пять сбежавших от мобилизации россиян несколько месяцев живут в аэропорту Сеула

В МИРЕПрокомментируйте новость
Пять сбежавших от мобилизации россиян несколько месяцев живут в аэропорту Сеула

Они застряли в зоне вылета международного аэропорта.

Пятеро граждан России пока безуспешно пытаются получить убежище в Южной Корее и вынуждены сейчас жить в международной зоне аэропорта Инчхон. Невольными героями фильма «Терминал» (12+) им пришлось стать из-за решения местных властей, которые отказали им в получении виз.

Как пишет газета The Korea Times, прибывшие в Южную Корею пятеро россиян обратились за получением убежища. Свое решение они обосновали начавшийся в России частичной мобилизацией. Однако южнокорейские власти заявили, что уклонение от службы не является основанием для получения статуса беженца. В итоге россиянам пришлось обратиться с апелляционной жалобой в суд. Решение об их дальнейшей судьбе он должен принять в конце января.

«Россияне, которые хотят получить убежище, несколько месяцев живут в зале ожидания вылетов внутри зоны беспошлинной торговли аэропорта. Они питаются едой, предоставляемой министерством юстиции: пирожное и упаковка сока на завтрак и ужин, рис с курицей на обед», — сообщает издание.

Герой Тома Хэнкса также жил в аэропорту несколько месяцев.

В Министерстве юстиции Южной Кореи заявили журналистам, что рассматривали заявления россиян согласно общепринятым мировым стандартам и нормам. В случае, если суд встанет на их сторону, то они получат визу G-1 и смогут находиться на территории Республики Корея до завершения процедуры получения статуса беженца.

При этом The Korea Times добавляет, что власти страны одобряют всего 1,3% от всех заявлений на предоставление убежища. Как отмечает ТАСС, в российском посольстве уже заявили, что россияне смогут беспрепятственно вернуться на Родину. Дипломаты также рассказали, что визы G-1 зачастую используются в качестве миграционных махинаций для законного нахождения в Южной Корее мигрантов, которые выдают себя за жертв политических преследований.

Ранее стало известно, что сбежавших из России искателей лучшей жизни начали депортировать из Германии. Об этом сообщили уже несколько россиян, которые поверили в публикации западной прессы о предоставлении сбежавшим от мобилизации гражданам России политического убежища.

Ранее политолог Алексей Макаркин рассказал, кто из россиян покидает страну. По его мнению, часть уезжающих из России обязательно вернется. А  часть бежавших из-за спецоперации за границу россиян уже возвращается домой. Они вынуждены это сделать из-за финансовых проблем и родственников.

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку