«Нас предали»: пять украинских пограничников сдались в плен российским военным

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Нас предали»: пять украинских пограничников сдались в плен российским военным

Бойцы выразили благодарность ВС РФ за хорошее отношение.

Ещё пятеро украинских пограничников добровольно сдались российским военным. Видео с рассказом украинцев опубликовали российские военкоры.

«Я старший сержант Смоляков Захар Юрьевич, начальник первого отделения второй группы. Мы военнослужащие 4-ой погранзаставы. Мы находились на позиции, выполняли задание по охране госграницы», - говорит он.

Десять дней подразделение провело без должного обеспечения, обвиняя во всём командиров.

«Мы оказались в критической ситуации, наше руководство кинуло нас, никто не пришёл к нам на помощь. Когда нам предложили сдаться в плен, я вспомнил ситуацию 3-недельной давности, которая произошла с нашими товарищами. Чтобы сохранить жизнь моим братьям, я принял решение сложить оружие», - делится Захар Смоляков.

Боец ВСУ выражает благодарность российским солдатам, которые сохранили им жизнь. Среди захваченных украинцев есть боец теробороны Александр Орлов.

«Они не издевались над нами, как это делают украинские военные. Мне показывали видео с пытками российских солдат. Со мной всё хорошо, я не избит, спасибо россиянам, что сдержали свои слова», - говорит ВСУшник.

Их сослуживец Михаил Жоновский заявил, что 10 суток находился в наряде без воды и еды.

«Не было смысла сопротивляться. Парни, сдавайтесь, будете живы», - обращается он к однополчанам.

Четвёртым оказался штаб-сержант Максим Бардачов. Он обратился к родным, заявив, что киевский режим объявил их дезертирами, после чего призвал близких бороться за правду. Пятый пленник, сержант Николай Пономарёв, заявил, что предатели - командование ВСУ, которое не хочет выплачивать бойцам деньги.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в декабре шесть украинских пограничников сдались в плен на границе Курской области.

Возмездие за Брянск обрушилось на Украину: десятки ракет и сотни дронов атаковали энергетику врага

Новости СВО: освобождение левобережной Украины, Францию уничтожим за 10 минут и кара за Брянск

Крысы Зеленского бегут с корабля: в партии "Слуга народа" раскрыли масштабы кризиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.