Раскрыты детали поездки Госсекретаря США Блинкена и главы Пентагона Остина в Киев

В МИРЕПрокомментируйте новость
Раскрыты детали поездки Госсекретаря США Блинкена и главы Пентагона Остина в Киев

Американцы пообещали Зеленскому выделить более $322 млн на оборону.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин посетили Киев, где нанесли визит президенту Украины Владимиру Зеленскому. Блинкен и Остин - два самых высокопоставленных американских политика, приехавших в Незалежную за два месяца спецоперации. О чем они разговаривали с украинским лидером и какие обещания давали, сообщил Reuters.

По данным агентства, Вашингтон пообещал выделить киевскому режиму финансовую помощь и вернуть в страну своих дипломатов. Главы Госдепартамента и Пентагона передали Зеленскому слова президента США Байдена о выдвижении кандидата на должность главы американского диппредставительства в стране. Кроме того, Соединенные Штаты обязались передать Украине очередную партию оружия.

«Тайный визит» в Киев проходил транзитом через Польшу, куда Блинкен и Остин прибыли в субботу, а уже в воскресенье они были в столице Украины, где провели переговоры с президентом Зеленским. Как пишет газета New York Times со ссылкой на представителя госдепа и минобороны, поездка американских министров проходила в условиях высокой секретности, поэтому им пришлось лететь на самолетах ВВС США.

Встреча с украинским лидером проходила в обстановке секретности, но по данным источников издания, представители США заявили о финансовой помощи Украине и странам Восточной Европы в размере 713 миллионов долларов. Кроме того, главы Госдепартамента и Пентагона пообещали Зеленскому выделить более $322 млн на оборону.

Также сообщается о том, что дипломаты из США через несколько дней вернутся к практике «однодневных поездок» во Львов. Напомним, незадолго до начала военной спецоперации представители дипломатического ведомства бежали из Киева: сначала во Львов, а затем — на территорию соседней Польши.

По данным агентства, сегодня глава Соединенных Штатов Джо Байден выдвинет на пост главы дипмиссии на Украине Бриджет Бринк, которая на данный момент является послом США в Словакии. Ранее об этом сообщали CNN и Bloomberg. Должность посла оставалась вакантной с середины 2019 года, с тех пор США на Украине представляет временный представитель.

Встреча с Зеленским состоялась через несколько дней после того, как Белый дом заявил о предоставлении Украине военной помощи на сумму в $800 млн. По сообщению Вашингтона, речь идет о тактических беспилотниках, гаубицах и артиллерийских боеприпасов для них. Всего же, по информации Пентагона, за два месяца Америка выделила Киевскому режиму около $3,4 млрд на военные расходы.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о новых поставках вооружения. Во время видеообращения он заявил, что Украина начала получать «то оружие, о котором она просила». При этом конкретное вооружение и поставщиков оружия он не назвал. После этого Москва направила Вашингтону ноту с требованием прекратить поставлять Киеву оружие.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонс объявил о намерении передать Украине 17 новых ракетных установок Stormer High Velocity Missile (HVM), которые производит компания BAE Systems. Джонсон считает, что это должно помочь ВСУ переломить ситуацию на востоке страны.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.