Разошлись пути: Италия вышла из китайской инициативы «Один пояс – один путь»

В МИРЕОбсудить в телеграм
Разошлись пути: Италия вышла из китайской инициативы «Один пояс – один путь»

Вероятнее всего, этому «поспособствовали» власти США, которые привыкли чувствовать себя хозяевами в Европе, и крайне ревностно относятся к влиянию Китая.

Как сообщает итальянская газета Corriere della Sera, соответствующая дипломатическая нота три дня назад была передана   властям КНР в Пекине. 

Согласно информации  издания, этот документ появился на свет «после недель конфиденциальных переговоров и некоторого дипломатического непонимания». Однако, в соответствии с достигнутыми договоренностями, об этом публично ничего не сообщалось.  Только после официального объявления стало известно, что  Пекин направил в Рим высокопоставленного дипломата, директора международного отдела Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао, чтобы он попытался убедить правительство Италии не выходить из инициативы.

Только после официального объявления стало известно, что  Пекин направил в Рим высокопоставленного дипломата, директора международного отдела Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао, чтобы он попытался убедить правительство Италии не выходить из инициативы.
Фото: Архив "Блокнот"

 Одновременно газета указала, что Рим сопроводил свое решение подтверждением стремления сохранить и укрепить стратегическое партнерство с Китаем, которое существует на протяжении многих лет. 

Corriere della Sera напомнила в этой связи, что Италия была единственной страной G7, присоединившейся к инициативе «Один пояс - один путь. По мнению издания, Италия вошла в проект «без крупных экономических выгод и со многими нежелательными политическими последствиями». Странно, что ранее Италия не говорила о таких «издержках», тем более что выгоды от сотрудничества с Китаем были очевидны. Экспорт Италии в Китай составляет около 14 млрд евро,  импорт – около 30 млрд евро. Кроме того участие в проекте позволяло Италии привлекать китайские инвестиции, в которых Италия крайне нуждалась.

Вероятнее всего, давление на итальянские власти оказали власти США, которые привыкли чувствовать себя хозяевами в Европе, и которые крайне ревностно относятся к усилению влияния Китая.
Иллюстрация: "Блокнот"

По всей видимости, именно эти «политические последствия» и вынудили Италию «свернуть с пути». Вероятнее всего, давление на итальянские власти оказали власти США, которые привыкли чувствовать себя хозяевами в Европе, и которые крайне ревностно относятся к усилению влияния Китая.

В ответ на запросы СМИ представитель правительственного Дворца Киджи отказался прокомментировать сообщения о выходе Италии из китайского проекта. 

Ранее глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни несколько раз заявлял, что правительство «оценивает возможность выхода» из китайского проекта, рассчитывая при этом и впредь иметь хорошие отношения с КНР. 

Подписание лидерами Китая и Италии меморандума о взаимопонимании, позволившему присоединиться Италии к данной инициативе, состоялось в марте 2019 года. Тогда Италия стала первой из стран-основательниц ЕС, официально подтвердившей готовность участвовать в проектах китайской программы инвестиций. 

Ранее «Блокнот» рассказывал о форуме международного сотрудничества «Один пояс – один путь», который проходил в октябре этого года в  Пекине, и на котором Владимир Путин был одним из главных гостей.

Метки

Пекин разевает рот на Севморпуть: китайские СМИ «забыли», что он российский, и пытаются выставить его нейтрально-«ничейным»

«Япония играет с огнем»: ядерный скандал разгорается между Пекином и Токио

Кусайте локти: Россия ставит шах и мат санкциям ЕС, уводя грузы за ледяной щит

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«У них не должно остаться бензина»: Макрон предложил блокировать поставки топлива в Россию

ОБЩЕСТВО

Макрон предлагает направить санкции на блокировку импорта топлива в Россию, где на фоне атак на НПЗ наблюдается дефицит бензина.

«Душой я в окопах ВСУ, а телом в Лондоне»: умирайте и дальше, посоветовал украинцам под гитару британский премьер Бернем

В МИРЕ

Премьер Британии Энди Бернем похвалил украинцев, как верных псов. Потрепал по холкам, пообещал не забывать время от времени насыпать в миску корм, даже сыграл им на гитаре, ...

Гроза мигрантов и беспредельщиков, защитник граждан России: Александр Бастрыкин будет руководить СК РФ еще как минимум год

В МИРЕ

Владимир Путин продлил Бастрыкину срок нахождения на государственной службе до августа 2027 года. Это вызвало воодушевление среди законопослушных россиян и недовольство ...

«Будут ощущать дальше»: Украина жестко ответит за атаки на мирные объекты

В МИРЕ

Пресс-секретарь Путина напомнил про «ящик Пандоры», открытый Киевом.