Режиссер культового фильма ужасов «Плетеный человек» ушел из жизни в Великобритании

В МИРЕОбсудить в телеграм
Режиссер культового фильма ужасов

Робин Харди, который родился в графстве Суррей, снял лишь четыре полнометражных фильма.

В Великобритании скончался режиссер, сценарист и писатель Робин Харди. Ему было 86 лет...

Уроженец Суррея прославился культовым фильмом ужасов 1973 года «Плетеный человек», который, к слову, был его первой работой в качестве режиссера. Главные роли в нем исполнили Эдвард Вудворд, сэр Кристофер Ли и Дайан Чиленто.

В этой картине, регулярно фигурирующей в списках «лучших фильмов ужасов всех времен», детектив едет на один из островов Гебридского архипелага, что в Шотландии, чтобы расследовать исчезновение маленькой девочки. Однако по прибытии туда он обнаруживает, что местные жители-неоязычники говорят ему, будто девочки и не существовало вовсе.

В 2006 году "Плетеного человека" пересняли в Соединенных Штатах Америки, и главную роль в этом фильме сыграл Николас Кейдж. Эта работа оказалась не слишком успешной и получила, к примеру, сразу пять номинаций на антинаграду "Золотая малина".

Самому Харди, впрочем, тоже не удалось повторить свой успех 1973-го. За свою жизнь он снял лишь четыре полнометражные картины, включая «почти сиквел» к «Плетеному человеку» - «Плетеное дерево» (2011 год).

Этот фильм не являлся продолжением классического хоррор-хита, но имел с ним общие сюжетные параллели и делил некоторых героев. «Плетеное дерево» не имело коммерческого успеха, свидетельствует Би-Би-Си.

Харди хотел снять и третий фильм о «плетеных ужасах», но не успел осуществить замысел...

Ранее из жизни ушел народный артист СССР Ростислав Янковский. Ему тоже было 86.

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».