Российская армия может вернуться в Сирию с подачи США, - СМИ

В МИРЕ2 комментария
Российская армия может вернуться в Сирию с подачи США, - СМИ

В американской прессе забеспокоились, что из-за неоднозначного высказывания спикера операции США против ДАИШ в САР ВКС РФ могут начать бомбить Алеппо.

После пресс-конференции в Багдаде официального представителя антитеррористической операции США в Сирии Стива Уоррена в местной прессе появились тревожные статьи о возможной перестановке внешних сил в САР.

Так, силовик заявил, что не может осудить участие российской авиации в осаде армией Башара Асада Алеппо, так как в городе базируются боевики из группировки «Фронт ан-Нусра», не участвующей в договоре о перемирии.

Изначально Уоррена спросили, означают ли авиаудары России по Алеппо, что Кремль нарушает хрупкое перемирие между режимом и оппозицией.

- Я не стану предсказывать их (русских, - ред.) намерения. А знаю я то, что мы наблюдали усиление и концентрацию боевой мощи сил режима вокруг Алеппо с некоторой поддержкой России… И все же Алеппо в первую очередь удерживает «Фронт ан-Нусра», и, конечно, «Фронт ан-Нусра» не входит в соглашение о прекращении враждебных действий. Так что все сложно, - констатировал спикер.

В Business Insider тут же появилась статья, в которой автор выражает тревогу, что теперь-то российская армия вернется в САР, раз ее деятельность одобрили даже Штаты. А значит, под видом борьбы с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России) и непосредственно «Фронт ан-Нусра» сможет бомбить оппозицию.

Стоит отметить, что войска РФ в большинстве своем покинули территорию арабской республики по причинам, никак не связанным с «одобрением» или «неодобрением» операции ВКС против ДАИШ со стороны Вашингтона. По официальной версии Владимир Путин решил, что поставленные перед армией задачи выполнены, по неофициальной - Асад вызвал недовольство Кремля серией самостоятельных действий, из-за чего и потерял большую часть силовой поддержки своего главного защитника.

Напомним, недавно в интервью Би-би-си Барак Обама назвал ошибкой попытки Запада свергнуть режим Башара Асада с помощью наземной операции войск.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.