Российские эксперты назвали причины революции на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
Российские эксперты назвали причины революции на Украине

Экономический и политический кризис на Украине вылился в захват власти при руководстве Запада. Власть попала в руки радикальных националистов и финансирующих их олигархов. США в союзе с ЕС поддержали антироссийскую политику тех, кто только что приобрел кресла в украинском Правительстве. Но это уже данность. Всплывает интереснейший вопрос – почему это произошло, какие были предпосылки, приведшие Украину к столь крупному кризису? 14 марта в Москве на него попытались найти ответ известные российские политологи, историки и экономисты в Независимом пресс-центре в рамках интеллектуального клуба журнала «Свободная мысль». Тему обозначили как: «Что происходит на Украине и какое будущее ее ждет». А пригласил гостей директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Михаил Хазин

Михаил Хазин

Михаил Хазин: Свою роль в эскалации украинского кризиса сыграла «темная лошадка» –  Китай

Не все действующие лица, спровоцировавшие ускорение процесса украинского кризиса, упоминаются в прессе. Одним из них выступил Китай, – считает известный экономист Михаил Хазин. С Китаем Виктор Янукович подписал соглашение еще в первые дни Майдана. Публицист уверен, что реакция США последовала после того, как стало понятно, что Китай будет строить в Крыму глубоководный порт, который станет крайней западной точкой приема нового «шелкового пути», перебрасывать продукцию из которого он будет напрямик в ЕС. При этом весь этот процесс будет бесконтрольным для Штатов.

Украина. Киев. 20 февраля. Во время массовых беспорядков на площади Независимости. Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин

Украина. Киев. 20 февраля. Во время массовых беспорядков на площади Независимости. Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин

«Вся практика взаимодействия с Украиной на протяжении последних 25 лет показала, что строить планы с этой страной бесполезно. Этот специфический субъект живет по своим принципам и понятиям. Попытка встраивать его в международные отношения наталкивалась на тотальное невыполнение договоренностей», – такую мысль высказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», политолог Федор Лукьянов, назвавший украинский кризис самым крупным за последние 25 лет.

Лукьянов уверен, что хотя катализатором кризиса и послужил договор об ассоциации с ЕС, повод мог быть и другим. Изначально было непонятно, куда движется Украина после ее выхода из состава Советского Союза. Перед Майданом на Украине говорили об интеграции с Европейским союзом. Но подписание документа не давало стране никаких прав, при этом накладывая множество обязательств.

 

Федор Лукьянов, Михаил Делягин

Федор Лукьянов, Михаил Делягин

В итоге вышло, что  Россия и ЕС переоценили прочность Украины. Западу это виделось как очередная бархатная революция, когда они призовут народ к борьбе за свои свободы. А Россия думала, что если применить в нужный момент власть и навести порядок, то мы найдем расположение. Но субъект треснул, политическая конструкция рассыпалась.

Украина платит по счетам, которые формировались на протяжении 20 лет и называются они «Первый опыт Украинской государственности», – заявил директор Института стран СНГ, политик Константин Затулин.

Константин Затулин  13 марта М.Г.Делягин проводит 4-е заседание интеллектуального клуба журнала "Свободная мысль": "Что происходит на Украине и какое будущее ее ждет" Независимый пресс-центр Москва

Константин Затулин

Он убежден: Украина как никто другой мотивирована быть самодостаточным многонациональным государством. Считая, что Россия пытается этому помешать, она сама же стала предпосылкой к своему развалу. Те, кто захватил власть на Украине, пытаются консолидировать Украину перед лицом России, как внешнего врага. Нужно отметить, что все, кто занимал в Украине дружественную позицию по отношению к России, уже покинули страну или покидают ее в настоящий момент.

Майдан независимости

Майдан независимости

Как в случае с Грузией Саакашвили, этот проект долго не проживет, но население Украины изменит отношение к России. Если опросить население Грузии после событий 2008 года, станет ясно, что две трети страны стали более настороженно относиться к РФ.

Сейчас у России есть два пути: признать независимость Крыма без включения в состав РФ или использовать полномочия для применения военных сил в Крыму. Но совершенно очевидно, что Россия не пойдет вторым путем. Самая большая ошибка нашей власти в том, что она не вышла на прямой контакт с народными низами на Украине. Это легкомыслие, из которого мы должны извлечь урок.

Политолог  Федор Лукьянов назвал украинский кризис самым крупным за последние 25 лет

Политолог Федор Лукьянов назвал украинский кризис самым крупным за последние 25 лет

Болдырев: То, что мы являемся гарантом, не означает, что Россия должна обеспечивать территориальную целостность Украины

«Что такое Украина в рамках СССР? Это абсолютно логичное образование. Что такое Украина, возникшая случайным образом – это вопрос», – заявил бывший заместитель председателя Счетной палаты РФ Юрий Болдырев. – «В рамках договоренности мы являемся гарантами перед Украиной, но это совсем не означает, что Россия должна обеспечивать территориальную целостность Украины». Публицист уверен, что Россию можно было бы обвинить в том, что она хочет оттяпать кусок, в том случае, если бы мы организовали переворот на Украине. Но наша власть боролась за целостность Украины, а переговорщики от Запада пришли, поменяли законы и развязали руки агрессорам.

Семен Уралов и Михаил Делягин  13 марта М.Г.Делягин проводит 4-е заседание интеллектуального клуба журнала "Свободная мысль": "Что происходит на Украине и какое будущее ее ждет" Независимый пресс-центр Москва

Семен Уралов и Михаил Делягин

Кризис на Украине должен был начаться в 2015 году

Шеф-редактор проекта «Однако. Евразия» Семен Уралов привел любопытную догадку о причинах украинского кризиса. Он связывает его с электоральными циклами, которые вызывали проблемы при правлении всех президентов Украины. «Характер кризиса не нов. Власть всех четырех президентов совпадает с электоральными циклами. Первый президент Леонид Кравчук ушел в ходе досрочных выборов, правление Кучмы привело к первому Майдану в 2004 году, ну а к чему пришел Ющенко, мы все помним. Теперь тоже самое настигло Януковича», ­ – заявил Уралов. – «Этот кризис должен был начаться к 2015 году, но начался раньше в связи со сложными экономическими обстоятельствами».

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.