Российских экспертов привлекут к обеспечению безопасности в аэропортах Египта

В МИРЕ3 комментария
Российских экспертов привлекут к обеспечению безопасности в аэропортах Египта

Глава минтранса РФ и министр гражданской авиации Египта обсудили меры, предпринятые Каиром для восстановления турпотока из России.

Пресс-служба министерства транспорта РФ сообщила о встрече главы ведомства Максима Соколова и министра гражданской авиации Египта Шерифа Фатхи. Стороны обсудили меры по обеспечению безопасности в аэропортах республики, за счет которых станет возможным возобновление чартерных рейсов из России.

К примеру, Москва готова предоставить собственных экспертов для обеспечения безопасности и контроля на территории воздушных гаваней Египта, и даже открыть свои собственные терминалы. Достигнутые договоренности решено включить в будущее межправительственное соглашение.

Максим Соколов и Шериф Фатхи

Максим Соколов и Шериф Фатхи.

«Стороны положительно оценили работу, проделанную египетской стороной по ряду замечаний, и условились продолжить тесное взаимодействие в части реализации в полном объеме всех необходимых мероприятий для создания безопасных условий выполнения полетов. В частности, было решено разработать »пошаговый план« совместных действий, включая разработку и подписание российско-египетского межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности гражданской авиации и возможное участие российских экспертов в процедурах обеспечения безопасности в египетских аэропортах», - говорится в сообщении структуры.

Кроме того, Фатхи отчитался по последнему этапу расследования авиакатастрофы над Синайским полуостровом с российским A321 «Когалымавиа», выполнявшим рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, 31 октября 2015 года унесшей жизни 217 пассажиров и семи членов экипажа. Именно после этой катастрофы - крупнейшей в истории российской гражданской авиации - Владимир Путин и распорядился прекратить авиасообщение с Египтом.

Между тем, главный конкурент Египта на российском туристическом рынке - Турция - едва добившись перемирия с Кремлем и возвращения российских отдыхающих, вновь рискует остаться ни с чем. Ассоциация туроператоров сообщила, что из-за попытки госпереворота в стране чартерные рейсы из РФ в республику вновь отменили.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.