Россия объявила бойкот сессии ПА ОБСЕ в Финляндии из-за отказа Нарышкину

В МИРЕ6 комментариев
Россия объявила бойкот сессии ПА ОБСЕ в Финляндии из-за отказа Нарышкину

Российская делегация не пожелала ехать на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки после того, как спикеру Госдумы Сергею Нарышкину не дали визу.

- Российская делегация в полном составе не примет участия в работе сессии, которая пройдет в Хельсинки. Это выражение нашего протеста против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма, это наши действия в защиту международного права, в защиту принципов и ценностей парламентаризма и демократии, - заявил Сергей Нарышкин.

Напомним, в июле спикер Госдумы должен был присутствовать на международном саммите ПА ОБСЕ в Хельсинки, куда его лично пригласил финский представитель организации еще до введения санкций. Так как Нарышкин попал в "черный список" ЕС, финские власти пытались добиться от Евросоюза хотя бы временной отмены запрета на въезд. В переговорах участвовали и премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, и глава МИД Тимо Сойни.

Тем не менее 1 июля стало известно, что политика все-таки не пустят в Европу, на что крайне негативно отреагировали и в Кремле.

- Безусловно, считаем это возмутительным, потому что глава палаты Федерального Собрания собирался принимать участие в мероприятиях не по линии двусторонних отношений, а в международных мероприятиях. Поэтому, конечно, подобный отказ мы считаем неприемлемым, – прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Дальше будет больше»: Европе предсказали «цунами энергетического кризиса»

А Жириновский предупреждал: Мерц предложил ЕС предоставить Украине новый статус

«Это другое»: Европа три года игнорирует массовые военные преступления Израиля в Иране, Палестине, Сирии и Ливане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дальше будет больше»: Европе предсказали «цунами энергетического кризиса»

ЭКОНОМИКА

Опросы показывают, что все больше людей не довольны политикой европейских властей.

Хочет воевать: Захарова объяснила, почему Зеленский цинично хвастается терактами перед Западом

В МИРЕ

«Просроченный» украинский президент не хочет мира, уверены эксперты.

Треть россиянок получают в подарок от мужчин шаурму и роллы: парни считают, что это нормально

ОБЩЕСТВО

29% россиянок, по результатам опроса, признались, что их мужчины считают шаурму и роллы полноценным подарком.

Украина ударила по НПЗ в Сызрани: двое погибших, на предприятии пожар – а где защита?

ЧП

Многострадальная Сызрань, где недавно от удара украинского дрона в одной из пятиэтажек погибли бабушка и ее 12-летняя внучка, вновь стала жертвой украинской атаки. Снова двое ...

Сен-Тропе, сапоги от Шанель и комнатная собачка. Как живет дочь главного социалиста и лидера “Справедливой России” Сергея Миронова

ПОЛИТИКА

Она не вылезает из местных ресторанов, бутиков элитных брендов и коктейльных показов модных художников.