Россия потребовала от Турции наказать убийцу пилота Су-24

В МИРЕ9 комментариев
Россия потребовала от Турции наказать убийцу пилота Су-24

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ждет, когда Анкара поймает и отдаст под суд лидера туркоманов, расстрелявших и мучивших тело Олега Пешкова.

В Сети появилось обращение официального представителя российского Министерства иностранных дел Марии Захаровой по ситуации со сбитым Турцией Су-24 ВВС РФ.

Москва потребовала от Анкары решительных мер по поимке и призыву к ответственности Альпаслана Челика - сына экс-мэра одного из турецких городов, ныне возглавляющего ячейку туркоманов (сирийские турки, представляющие «умеренную оппозицию» САР), ответственного за стрельбу по катапультировавшемуся экипажу Су-24.

«Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке Альпарслана Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства», - указано в сообщении министерства.

Альпарслан Челик

Альпарслан Челик

Напомним, Су-24 ВВС России был сбит турецким F-16 на границе с Сирией якобы за нарушение воздушного пространства. Оба пилота катапультировались, но по ним открыли огонь с земли упомянутые боевики. Командир Олег Пешков погиб, штурмана Константина Мурахтина в лесу спас сирийский спецназ. Также погиб морпех Александр Позынич, находившийся в подстреленном туркоманами спасательном вертолете.

Обстрел российских военных, момент нахождения Пешкова, повисшего на лямках парашюта на дереве, и глумление над телом подполковника были сняты на видео и слиты в Сеть. На следующий день после инцидента Челик, не скрываясь, дал интервью СМИ, где подробно рассказал, как они убивали российских силовиков.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.