Россия потребовала с Украины через суд 3 млрд долларов долга по облигациям

В МИРЕ17 комментариев
Россия потребовала с Украины через суд 3 млрд долларов долга по облигациям

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил о новом иске Москвы против Киева, поданном в Высокий лондонский суд.

17 февраля Минфин России подал иск в Высокий суд Лондона с требованием взыскать с Украины задолженность в 3 млрд долларов по облигациям и добиться возмещения судебных расходов истца.

- Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего внесудебного урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе «доброй воли», к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса - обращение в суд, что и было сделано, - пояснил глава ведомства Антон Силуанов.

Министр отметил, что Киев отказался признать тот факт, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом. Между тем срок погашения евробондов, выкупленных РФ в конце 2013 года, истек 20 декабря 2015 года.

В Минфине подчеркнули, что рассчитывают на то, что английский судебный процесс будет «открытым и прозрачным» , так как Высокий суд Лондона - структура «независимая и авторитетная».

Напомним, 12 февраля сообщалось, что Сбербанк договорился о реструктуризации кредитов украинским компаниям: произведен обмен долга и накопленных процентов на ценные бумаги Украины. В результате министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что 25% долга украинских кредиторов будет списано Сбербанком еще до того, как банк проинформировал о реструктуризации.

Лето 2025 года станет роковым: астролог Глоба раскрыла судьбу России и мира — выживут не все

Россия под шквалом дронов: за ночь сбито 155 БПЛА, есть погибшие

Трамп обещает важное заявление по России: ждали разрядки — получим санкции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Одесса в огне: ВС РФ разнесли подземное управление ТЦК на территории завода «Стальканат»

В МИРЕ

Местные жители радуются — зверства военкомов и принудительная мобилизация им изрядно надоели.

Конфликт России и Азербайджана: зачем Баку пошёл на попятную? Эксперт всё рассказал

ПОЛИТИКА

Экономист Михаил Хазин — о провокациях Баку, британском следе и почему Москва не стала играть по чужим правилам.

Курс доллара упадёт ещё сильнее? Эксперт: «Есть два ключевых фактора»

ЭКОНОМИКА

Финансист Китайчук мнение о возможном росте курса доллара до 85-90 рублей к осени 2025 года.

Победа России в СВО близка: у Киева осталось только два варианта

В МИРЕ

Швейцарское издание раскрыло сценарии, которые могут спасти Украину от полного поражения

«Вам чек нужен?»: зачем продавцы магазинов об этом постоянно спрашивают

РЕГИОНЫ

И это не только экономия бумаги и забота об экологии скрываются за этим вопросом