«Россия вряд ли повторит эту миссию»: как западная пресса отреагировала на запуск «Луны-25»

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Россия вряд ли повторит эту миссию»: как западная пресса отреагировала на запуск «Луны-25»

Какие формулировки используют иностранные СМИ, рассказывая о лунной программе РФ.

Этой ночью Россия запустила с космодрома «Восточный» ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25». Подобный запуск стал первым в истории современной России. «Блокнот» узнал, как пишет об этом иностранная пресса.

Всё прошло штатно. Разгонный блок «Фрегат» с «Луной-25» отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Затем отделился «Фрегат» и автоматическая станция была переведена на траекторию перелета к Луне. Путь будет не близким — до 5,5 суток, после чего аппарат выйдет на круговую околополярную орбиту высотой 100 км над Луной, где будет работать от трех до семи суток.

«Выход автоматической станции на окололунную круговую орбиту высотой 100 км намечается 16 августа, а её мягкая посадка на поверхность естественного спутника Земли — 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский (координаты центра эллипса 69,5450 градуса южной широты и 43,5440 градуса восточной долготы)», — сообщили в «Роскосмосе».

Позже в госкорпорации сообщили, что автоматическая станция «Луна-25» взята на управление.

Напомним, «Луна-25» предназначена для выполнения первой в современной истории России мягкой посадки в районе Южного полюса Луны и проведения контактных исследований лунного грунта на наличие льда. В последующие 10 лет запланировано ещё три лунных миссии.

«Россия вряд ли повторит эту миссию»: как западная пресса отреагировала на запуск «Луны-25»
Иллюстрация: Роскосмос, скриншот видео.

В России на пуск отреагировали ожидаемо восторженно, а вот на Западе реакция — скорее скептическая.

«Главной целью было доказать, что Россия все еще может запустить миссию по высадке на Луну после многочисленных неудач в прошлом, смены поколений среди ее научных экспертов, задержек из-за санкций, а теперь и изоляции из-за войны в Украине», — пишет The Guardian.

Издание рассуждает о том, что санкции мешают развитию космических программ России, а ужесточение санкций с 2022 года, вероятно, «увеличит дефицит на долгие годы», а это значит, что даже если Россия добьется успеха на этот раз, то она «вряд ли сможет повторить эту миссию или запустить новые зонды, не создав собственных альтернатив».

«Россия вряд ли повторит эту миссию»: как западная пресса отреагировала на запуск «Луны-25»
Иллюстрация: Роскосмос.

«От миссии «Луна-25» зависит многое, поскольку Кремль заявляет, что санкции Запада в связи с украинским конфликтом, многие из которых были направлены против аэрокосмического сектора Москвы, не смогли нанести ущерб российской экономике, — отмечает Reuters. — Полет на Луну, который Россия планировала десятилетиями, также проверит растущую независимость страны в космосе после того, как в феврале 2022 года были разорваны почти все космические связи Москвы с Западом, помимо ее неотъемлемой роли на Международной космической станции».

Al-Jazeera цитирует журналиста Дэниела Хокинса, который отметил, что «для России эта миссия стала большим возвращением к крупным космическим миссиям после довольно длительного перерыва».

Европейское издание Politico цитирует автора книги о геополитике космоса «Будущее географии» Тима Маршалла. Тот заявил, что если России удастся миссия, то это будет «огромным технологическим и научным достижением». По его словам, успешная высадка россиян и плодотворные исследования «будут означать большой шаг вперед в реализации планов по созданию совместно с Китаем лунной базы к 2030-м годам».

«Россия вряд ли повторит эту миссию»: как западная пресса отреагировала на запуск «Луны-25»
Иллюстрация: Роскосмос.

«За полетом станции будут пристально наблюдать во всем мире, поскольку Европа и Америка стремятся изолировать Россию, которая в ответ пытается укрепить свои политические и экономические связи с незападными странами», — отмечает американская New York Times.

«Российский запуск «Луны-25» могут обогнать «Чандраян-3» на пути к южному полюсу Луны», — отмечает The Indian Express.

«Только трем правительствам удалось успешно совершить высадку на Луну: Советскому Союзу, Соединенным Штатам и Китаю. Индия и Россия стремятся первыми совершить посадку на южном полюсе Луны, в районе, где, как считается, находятся желанные залежи замерзшей воды», — добавляет китайская South China Morning Post.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что в США предупредили о приближении опасного астероида к Земле.

Видео: Роскосмос / RT.

«Не верю в лунный спектакль!»: Лоза выпустил ролик, где привел доказательства, что миссия США «Артемида-2» - очередной фейк

«Донни, озолотись уже»: стало известно, почему советники умоляют президента США как можно реже общаться с журналистами

«Русские устроят нам ядерный Перл-Харбор в космосе»: в США запуганы перспективой лишиться всех своих спутников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.