Впервые за полвека Россия отправляет космический аппарат на Луну

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Впервые за полвека Россия отправляет космический аппарат на Луну

Старт запланирован на 11 августа.

Россия запускает космический аппарат на Луну, это будет первая отечественная миссия на спутник Земли почти за полвека. Старт запланирован на 11 августа. «Блокнот» рассказывает, зачем Россия летит к Луне и как будет проходить пуск.

Россия отправит космическую станцию 11 августа в 2:10 по московскому времени. Автоматическая межпланетная станция «Луна-25» отправится к спутнику земли с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат».

Запуск пройдет с космодрома «Восточный» в Амурской области. Из-за него даже эвакуируют поселок в Хабаровской области, в район которого может упасть первая ступень ракеты-носителя. Об опасности жителей предупредили местные власти, они сообщили, что будет эвакуация поселка Шахтинский (по переписи 2020 года там живут 27 человек).

Впервые за полвека Россия отправляет космический аппарат на Луну
Иллюстрация: Роскосмос.

«В предполагаемую зону падения попадают устья рек Умальта, Уссамах, Лепикан, Тастах, Саганар и район паромной переправы на реке Бурее», — уточнили власти.

«Луна-25» называется так в продолжении советских лунных программ. В те годы СССР отправил к Луне 24 станции. Последняя из них отправилась в полёт в 1976 году, она привезла на Землю образцы грунта и ученые сделали вывод — на Луне точно есть вода. Потом были другие разработки, но полётов так и не случилось.

Создавать аппарат начали ещё в конце 1990-х годов, но из-за финансового кризиса все лунные программы были остановлены. Название тоже было другим — «Луна-Глоб», что в переводе значит «Лунный шар». Главная цель аппарата — поиск воды и летучих соединений на Луне. Кроме того, «Луна-25» займется исследованиями лунной приповерхностной экзосферы, в том числе изучит взаимодействие солнечного ветра с верхним слоем реголита.

Впервые за полвека Россия отправляет космический аппарат на Луну
Иллюстрация: Роскосмос.

Прилунится аппарат в районе Южного полюса. Считается, что полярные области Луны — наиболее перспективные для проведения исследований. Ранние данные с других аппаратов показали, что в грунте есть много летучих соединений космического происхождения. Предполагается, что научные приборы «Луны-25» будут изучать состав этих веществ. Заодно космический аппарат отработает технологию мягкой посадки.

Автоматическая межпланетная станция «Луна-25» состоит из двух частей: верхней и нижней. Верхняя — это «платформа» со служебной аппаратурой и научными приборами, солнечной батареи и другого электронного оборудования станции. Нижняя — это посадочное устройство, топливные баки, датчики, антенны.

Впервые за полвека Россия отправляет космический аппарат на Луну
Иллюстрация: Роскосмос.

Если всё будет штатно, то «Луна-25» будет пять суток лететь на околополярную орбиту Луны с высотой 100 км, где проведет ещё от трех до семи суток для выбора оптимального места посадки. После этого будет сформирована посадочная орбита, а сама посадка произойдет в период с 21 по 24 августа.

«Луна-25» обратно не вернется. Но в ближайшие 10 лет запланированы ещё три миссии, в том числе и возвращаемая. После «Луны-25» пойдет «Луна-26» в 2027 году — орбитальный аппарат для дистанционных исследований спутника и ретранслятор сигнала со следующей станции, которая будет более сложной. «Луна-28» будет прообразом лунного взлетно-посадочного комплекса, возвращаемая, которая должна будет привезти с Луны грунт с сохранением в нем всех летучих компонентов, в том числе водяного льда.

Впервые за полвека Россия отправляет космический аппарат на Луну
Иллюстрация: "Блокнот"

Помимо россиян, к Луне уже летят индийцы, а точнее — индийская автоматическая станция «Чандраян-3» ( в переводе с санскрита означает «Лунный корабль-3»), пуск которой прошел в середине июля. По плану посадка спускаемого модуля с луноходом намечена на 23-24 августа.

Также в лунной гонке участвуют и другие страны. В конце августа лунный модуль Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) планируют запустить японцы. Также планы по полёту тайконавтов на Луну к 2030 году есть у Китая, а США и их союзники развивают лунную исследовательскую программу Artemis, в рамках которой в конце 2024 года пройдет пилотируемый облет Луны.

Впервые за полвека Россия отправляет космический аппарат на Луну
Фото: Александра Савичева.

При этом глава NASA отказался считать Россию участнице лунной гонки. По мнению Билла Нельсона, Россия не стремится в ближайшем будущем высадить человека на Луну (у нашей страны это есть в планах, только в более поздние сроки — прим. ред.), поэтому в лунной гонке участвуют только США и Китай.

Ранее стало известно, что в космосе найдены скопления человеческих душ.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Космонавт-испытатель отряда Роскосмос встретился со студентами РАУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.