Рост в регионах, QR-код по антителам, скачки давления: в России — более 152 тысяч новых случаев ковида

В МИРЕПрокомментируйте новость
Рост в регионах, QR-код по антителам, скачки давления: в России — более 152 тысяч новых случаев ковида

«Блокнот» рассказывает о последних коронавирусных новостях.

За прошедшие сутки в России выявили 152 337 новых случаев, это на 18 362 меньше, чем днем ранее. Произошло 735 смертей от коронавируса, 127 494 человека выздоровели. В Москве за сутки заразились 4 997 человек — на 1 391 меньше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован во всех регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Лидеры по числу случаев — Санкт-Петербург, Красноярский край и Пермский край.

С начала пандемии в России выявили 15 522 756 инфицированных, зафиксировано 346 235 летальных исходов. В мире за это время диагностировано уже 424 291 054 случая COVID-19, от инфекции умерли 5 887 034 человека.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

152 337 новых заражения за сутки (минус 18 362)

127 494 человек за сутки выздоровели

735 за сутки умерли

15 522 756 зараженных за все время

2 683 789 зараженных на данную минуту

346 235 человек умерли за все время

На 24 108 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 0,89%)

Рост в регионах, QR-код по антителам, скачки давления: в России — более 152 тысяч новых случаев ковида

Москва

4 997 (минус 1 391)

40 698 человек за сутки выздоровели

83 за сутки умерли

2 669 186 зараженных за все время

197 409 зараженных на данную минуту

40 698 человек умерли за все время

На 7708 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 3,9%)

Рост в регионах, QR-код по антителам, скачки давления: в России — более 152 тысяч новых случаев ковида

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: в мире за неделю заразились 13,7 млн человек

Заболеваемость ковидом в мире на этой неделе продолжила снижаться — на планете подтвердили около 13,7 млн заражений, что на треть меньше, чем за предыдущие семь дней. В большинстве стран, где в начале года из-за штамма «омикрон» фиксировали максимальные с начала пандемии темпы распространения инфекции, ситуация стабилизировалась.

Для защиты организма от заражения омикрон-штаммом коронавируса нужен высокий уровень антител – от 1000 BAU/мл, считает молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев. Он также отметил, что точное количество необходимых для полной защиты от «омикрона» антител назвать нельзя.

Пациенты, переболевшие COVID-19, могут испытывать скачки артериального давления. Об этом рассказал иммунолог кандидат медицинских наук Николай Крючков. Он отметил, что в отличие от головных болей этот симптом встречается гораздо реже и квалифицировать его в качестве признака постковида можно после исключения других факторов, например, ожирения или диабета.

Пациенты, переболевшие COVID-19, могут испытывать скачки артериального давления.
Пациенты, переболевшие COVID-19, могут испытывать скачки артериального давления. Фото: pixabay.com

В России: начали выдавать ковид-сертификаты по результату теста на антитела

В России с 21 февраля стартовала выдача ковид-сертификатов на основании положительного теста на антитела. Сертификат будет формироваться однократно при наличии на едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на портале.

В Приамурье с 21 февраля отменили систему QR-кодов в связи с тенденцией к снижению заболеваемости. Данная мера действовала в регионе с октября 2021 год, коды нужны были для визита в заведения общепита, учреждений культуры, спорта, торговые центры, вузы, микрокредитные организации, бизнес-центры.

В Ростовской области началась вакцинация среди эвакуированных жителей Донбасса. Процедуру проводят выездные бригады медиков по заявкам из временных пунктов размещения. Власти региона пояснили, что при выявлении коронавируса у эвакуированных их изолируют в обсерваторах, а если нужна более серьезная помощь — отправляют в госпиталь.

В Ростовской области началась вакцинация среди эвакуированных жителей Донбасса.
В Ростовской области началась вакцинация среди эвакуированных жителей Донбасса. Фото: pixabay.com

Страны мира: в Индии используют дроны для доставки вакцин

В Перу более 40% детей в возрасте от 5 до 11 лет сделали как минимум одну прививку от коронавируса. Об этом сообщил в воскресенье глава одного из департаментов министерства здравоохранения страны Алексис Ольгин. Он добавил, что власти Перу поставили задачу привить 80% несовершеннолетних в этой возрастной группе.

В Словакии 22 февраля отменят режим ЧС, введенный из-за коронавируса. Власти, согласно данным Словацкого радио, намерены также максимально быстро отменить действующие социальные ограничения. В том числе речь идет и об обязанности носить медицинские маски.

Сухопутные войска Индии используют беспилотники для доставки вакцины от COVID-19 в отдаленные подразделения. Препараты были доставлены по воздуху в несколько подразделений в горных районах северной союзной территории Джамму и Кашмир. В основном это были препараты для ревакцинации военнослужащих.

Сухопутные войска Индии используют беспилотники для доставки вакцины от COVID-19 в отдаленные подразделения.
Сухопутные войска Индии используют беспилотники для доставки вакцины от COVID-19 в отдаленные подразделения. Фото: pixabay.com

Препараты и тесты: Россия может производить до двух миллиардов доз вакцин от ковида в год

Индонезия к августу планирует начать применять собственную вакцину против коронавируса с названием «Мера пути» (Merah Putih), в настоящее время проходит первая фаза клинических испытаний, пишет газета The Straits Times. Во время испытаний на животных препарат показал эффективность против дельта-штамма на уровне 85%.

Россия может производить до двух миллиардов доз вакцин от коронавируса в год, из них 1,2-1,3 миллиарда — «Спутник Лайт», пишет газета «Известия» со ссылкой на первого заместителя министра промышленности и торговли Василия Осьмакова. Он подчеркнул, что из этого объема 600 миллионов приходятся на «Спутник V», а на остальные препараты — порядка ста миллионов.

Назальную вакцину от коронавируса, возможно, необходимо будет комбинировать со «Спутником V», допустил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Клинические исследования вакцины в назальной форме от коронавируса начались в Москве в конце января. Активная фаза испытаний займет полгода. Назальную вакцину предполагается использовать для ревакцинации.

 Назальную вакцину от коронавируса, возможно, необходимо будет комбинировать со «Спутником V».
Назальную вакцину от коронавируса, возможно, необходимо будет комбинировать со «Спутником V». Фото: pixabay.com

Ранее стало известно, что председатель СК России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело об обстреле российской земли со стороны Украины. Речь идёт о снарядах, прилетевших со стороны Украины в Тарасовский район Ростовской области. Дело возбуждено по статье «Покушение на убийство общеопасным способом» (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.