«Русский с американцем – братья по оружию»: СВР призвала вместе бить еврофашистов

Служба внешней разведки назвала еврофашизм общим врагом России и США
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Русский с американцем – братья по оружию»: СВР призвала вместе бить еврофашистов

Иллюстрация: "Блокнот"

Европа постоянно «беременна фашизмом». Собирается разродиться им снова. В этой ситуации Москва и Вашингтон должны общими усилиями обуздать безумцев.

Российская Служба внешней разведки поделилась анализом текущей политической ситуации в Европе. Выводы печальные: континент исторически предрасположен к различным формам тоталитаризма. То и дело европейские державы провоцируют разрушительные глобальные конфликты вроде мировых войн.

Еще в 1940-е британские аристократы вовсю сотрудничали с немецкими нацистами. Французский писатель Пьер Дриё ла Рошель, сотрудничающий с гитлеровцами, ввел понятие «еврофашизм» и подвел под него идеологическую базу. Он отметил, что идеология фашизма присуща всем обществам Европы.

«В консервативных экспертных кругах США называют весьма склонной к совершению самых тяжких преступлений против человечества элиту Великобритании. Профессор Гарвардского университета Кэролайн Элкинс вполне доказательно утверждает, что тоталитарный режим гитлеровской Германии заимствовал именно у англичан идею создания концентрационных лагерей и практику геноцида. Подчеркивается, что британский «либеральный империализм» является более устойчивой и от этого еще более разрушительной силой, чем фашизм, поскольку обладает «идеологической эластичностью», способностью в выгодном плане искажать факты, скрывать реалии и приспосабливаться к новым условиям»,- отмечает СВР. 

Так что понятно, почему Лондон играет столь деструктивную роль в текущем украинском кризисе. То, что британцы поддерживают современных нацистов, совершающих преступления против человечности, естественным образом вытекает из той самой «идеологической эластичности».

 «Что же касается российско-американских отношений в контексте прошлых и нынешних событий, то в зарубежных экспертных кругах выражают надежду на новое объединение усилий Москвы и Вашингтона, способных предотвратить сползание мира к новому глобальному конфликту и противостоять возможным провокациям со стороны как Украины, так и «обезумевших европейцев», традиционно подначиваемых Великобританией»,- подытоживают аналитики СВР.  

На официальном сайте ведомства даже размещена переделанная карикатура времен ВОВ, где русский и американский штыки протыкают стилизованную под свастику Урсулу фон дер Ляйен, нынешнего председателя Еврокомиссии.

Скриншот с официального сайта СВР

Несколькими днями ранее Сергей Нарышкин, директор Службы, дал понять, что Россия рассматривает вариант возможной войны не со всем блоком НАТО, включая США, а лишь с самыми оголтелыми восточноевропейскими гиенами. По его словам, в случае агрессии против России или Белоруссии ответный удар в первую очередь будет нанесен по Польше и странам Прибалтики.

Не исключено, что Москва и Вашингтон все-таки ведут предварительные консультации на эту тему. Дело в том, что США составляют главную ударную мощь НАТО и несут все основные военные расходы блока. При этом формально, исходя из принципа «одна страна – один голос», американцы вроде как на одном уровне с какой-нибудь Литвой.

Дональд Трамп, прочие члены его администрации уже неоднократно заявляли, что их не устраивает такая ситуация. Американцам не нравится, когда находящиеся «под крышей» НАТО страны ведут свою собственную игру. Получается ситуация «хвост виляет собакой» - какая-нибудь Литва может вовлечь Штаты в ненужную им Третью Мировую. Так что потенциал для двухсторонних консультаций по безопасности между Россией и США, с выведением НАТО за скобки, имеется.

США, несущих основные расходы в НАТО, не устраивает попытка маленьких стран "поиграть в равноправие"

Впрочем, оптимизм СВР по поводу сотрудничества Москвы и Вашингтона может оказаться преждевременным. Пока не исключено, что Штаты в ближайшее время попробуют давить на Россию, причем рука об руку с теми самыми еврофашистами.

Последние новости о России и США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости США
#Россия последние новости
#Россия и США

Свое мнение о новостях о взаимоотношениях США и России публикуйте в комментариях ниже

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.