«Литва, хватит тявкать!» - почему роспуск НАТО встал на повестку дня

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Литва, хватит тявкать!» - почему роспуск НАТО встал на повестку дня

В мире всерьез заговорили о развале НАТО по инициативе США. Что это – демонстрация американской слабости или силы?

Блок НАТО переживает не лучшие времена. Ни о каком единстве позиций в нем говорить не приходится. Особенно сейчас, когда «евронатовцы» с примкнувшей к ним Канадой откровенно бросили вызов Дональду Трампу.

Сам президент США, как деловой человек, явно видит в происходящем бессмысленное тявканье мосек на слона. Почему – понятно. На самом деле НАТО, как военная сила – это прежде всего Штаты.

На Америку приходится почти три четверти всех расходов блока. Почти все ядерное оружие (арсеналы Великобритании и Франции по сравнению с американскими крошечные), океанский флот, стратегическая авиация, спутниковая разведка и многое другое – все это в НАТО держится на Вашингтоне.

Если совсем просто, ситуация выглядит так: США совершенно не нуждаются в помощи своих союзников по НАТО, чтобы защитить свою безопасность. Без партнеров они способны и влезать в заморские операции, что показывает история их действий во Вьетнаме, Панаме, Ираке, Афганистане и прочих местах. Да, формально какая-нибудь Эстония может прислать десяток солдат ради «демонстрации солидарности», но никакой реальной роли это не играет.

А вот многие страны НАТО без США совершенно ничтожны в военном отношении. В принципе, Вашингтон и не требует от них особого героизма и готовности ложиться костьми. Однако тому же Трампу совершенно очевидно: если тем же «трибалтийским вымиратам» в составе Эстонии, Латвии и Литвы нужны гарантии безопасности от США, значит, надо не тявкать без приказа из Белого дома. Если солидный авторитет взял вас «под крышу», слушайтесь его, но не смейте сами, по собственной инициативе, стращать им кого-то.

Однако же европейские карлики в НАТО возомнили, что могут вести себя в альянсе по принципу «одна страна – один голос», как будто их вес равнозначен весу США. Зачем это американцам?

Публицист Егор Холмогоров полагает: НАТО после распада СССР выродилось в паразитическую структуру, наглеющую на плечах американских налогоплательщиков. Если во время Холодной войны блок строился на неких идейных, антикоммунистических ценностях, то теперь какая-нибудь Литва может тявкать на Россию, подставляя Штаты.

«НАТО размывает ресурс американской гегемонии. Наряду с президентом США за дубинку держится какой-нибудь генсек Марк Рютте.

А, главное, именно НАТО создает единственную смертельную угрозу США - нарастающую возможность конфликта с единственной державой, которая реально может Америку уничтожить.

Америка может умереть просто потому, что кривобокие прибалтийские карлики доведут Россию. Допустим, атакуют Петербург дронами. А Россия решит рассчитаться, начав, разумеется, с того, чтобы «вырубить» покровителя.

И все умрут. И американцы реально умрут ради какого-нибудь [президента Литвы] Науседы. Зачем это США, кто-то может объяснить?»- поясняет Холмогоров.

Прямо сейчас, указывает публицист, Трамп показывает американскому народу на Зеленского: посмотрите, этот идиот решил, что США – просто дубинка в его руках, которой можно махать по своему усмотрению. Нам, американцам, это попросту оскорбительно. И не только в Зеленском дело – европейские партнеры по НАТО тоже ведь возомнили себя не куклами в театре, а Карабасами-Барабасами, главными режиссерами.

Так что резоны для роспуска блока у Вашингтона вполне имеются. Это не просто бессмысленное сотрясание воздуха. Вот уже и Илон Маск, один из ключевых игроков администрации Трампа, пишет, что согласен с возможным выходом США из ООН и НАТО.

"Я согласен" - Илон Маск о выходе США из НАТО и даже из ООН

Поэтому опытные военные и дипломаты старой закалки уже всерьез произносят над могилой блока похоронные речи. О реальной возможности распада размышляет, к примеру, Джеймс Ставридис, бывший главком ВС НАТО на европейском континенте.

Ну а Европа надеется создать в пику США свой собственный блок ОЕД – «Организацию Европейского договора».

Трамп ударил по экономике России: нефть резко упала в цене на фоне мирного соглашения между США и Ираном – чего ждать дальше?

«Утопим всех в водах Балтики»: России пора действовать по-ирански и устроить «Ормузский пролив - 2» для Германии, Дании, Польши, Швеции и прибалтов

Что ждет Украину после капитуляции США в Иране? Зеленскому не оставили выбора

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп ударил по экономике России: нефть резко упала в цене на фоне мирного соглашения между США и Ираном – чего ждать дальше?

ОБЩЕСТВО

Как сильно пострадает российский бюджет от неполучения сверхприбыли от продажи дорогой нефти?

По Киево-Печерской лавре ударила ПВО ВСУ устаревшим  Patriot: куда этой ночью попали ВКС РФ

В МИРЕ

Министерство обороны РФ подробно обозначило круг пораженных ночью целей.

«Лавра падет, а через полгода Русь объединится»: в сети вспомнили важное пророчество старца Зосимы

ОБЩЕСТВО

Этой ночью в Киеве тушили пожар в Киево-Печерской лавре — Зеленский мог поручить поджечь её специально.

Что ждет Украину после капитуляции США в Иране? Зеленскому не оставили выбора

ОБЩЕСТВО

Как заключение мира между США и Ираном повлияет на украинский конфликт?

Трамп – Путину: дух Анкориджа жив, на украинцев и европейцев я надавлю

В МИРЕ

Владимир Путин растрогал Дональда Трампа, позвонив ему и поздравив с 80-летним юбилеем. Но одними пожеланиями здоровья и долгой жизни дело не обошлось. Президенты, как ...