Сами того не желая: в Сеть «слили» документ с реальными цифрами потерь украинских военных

В МИРЕПрокомментируйте новость
Сами того не желая: в Сеть

В ВСУ открестились от документа, однако эксперты убеждены, что данные, фигурирующие в докладе главнокомандующего Валерия Залужного, вряд ли являются фейком.

Министерство обороны Украины, само того не желая, раскрыло реальные потери ВСУ. В Сеть попал документ за подписью главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного, направленный главе СНБР Алексею Данилову. В нем указано количество погибших, раненых, попавших в плен и пропавших без вести украинских военных на 1 июля 2022 года. В докладе указаны следующие данные:

Погибших – 76640
Раненых – 42704;
Пленных – 7244;
Пропавших без вести – 2816;
Небоевые потери – 1610.

Итого – 131014 человек. И такие потери указаны без учета статистики других ведомств - пограничников, СБУ, нацгвардии.

В Киеве неоднократно называли различные цифры потерь, но все они не превышали 10 тысяч за полгода. Даже сам Валерий Залужный на днях озвучил совсем другую цифру потерь. Главком "уложился" в 9 тысяч военнослужащих убитыми. Как отмечает издание "Военное обозрение", если верить словам Залужного, то выходит, что Украина теряет по 50 военных в день. Однако, если исходить из официальных данных, то только за несколько дней боев за Соледар ВСУ потеряли более двух тысяч бойцов. Соответственно, потери очень большие, что дает повод верить цифре в 76,6 тысяч погибших, фигурирующей в "слитом" документе. Но даже сам президент Владимир Зеленский в июне признался иностранным СМИ, что Украина несет тяжелые потери - от 60 до 100 человек убитыми.

«Документ уже активно гуляет по сети. По всей видимости, не фейк: украинское общество устало от конфликта, устало каждый день хоронить своих мужей и сыновей... Этим объясняется его появление в украинских СМИ», - пишет популярный телеграм-канал «Укропский фреш».

В пользу подлинности документа говорит и тот факт, что многие украинские военные подразделения отказываются идти в бой, делая заявление, что не желают быть пушечным мясом для киевской власти. Так, в Курахово - город районного значения в Покровском районе Донецкой области Украины - недавно работала комиссия украинского генштаба, которая пыталась заставить солдат 56-й мотопехотной бригады выйти на позиции. Мобилизованные не горят желанием выступать в роли живого щита, пишет Телеграм-канал «Изнанка». Бригада несет тяжелые потери, что подтверждают и родственники украинских военных, организовавшие флешмоб с требованием спасти 56-ю.

Фото: телеграм-канал "Изнанка"

Но все это не останавливает буйную фантазию президента Украины Владимира Зеленского. Он вместе с командой постоянно делает заявление, что вот-вот начнется контрнаступление, что очень скоро вернет Крым и другие территории Украины. Вот и сегодня, в день Независимости Украины, Зеленский заявил, что Крым и Донбасс будут возвращены, "каким бы этот путь ни был". И снова потребовал у России "все 25 регионов без уступок и компромиссов".

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.