Сами того не желая: в Сеть «слили» документ с реальными цифрами потерь украинских военных

В МИРЕОбсудить в телеграм
Сами того не желая: в Сеть

В ВСУ открестились от документа, однако эксперты убеждены, что данные, фигурирующие в докладе главнокомандующего Валерия Залужного, вряд ли являются фейком.

Министерство обороны Украины, само того не желая, раскрыло реальные потери ВСУ. В Сеть попал документ за подписью главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного, направленный главе СНБР Алексею Данилову. В нем указано количество погибших, раненых, попавших в плен и пропавших без вести украинских военных на 1 июля 2022 года. В докладе указаны следующие данные:

Погибших – 76640
Раненых – 42704;
Пленных – 7244;
Пропавших без вести – 2816;
Небоевые потери – 1610.

Итого – 131014 человек. И такие потери указаны без учета статистики других ведомств - пограничников, СБУ, нацгвардии.

В Киеве неоднократно называли различные цифры потерь, но все они не превышали 10 тысяч за полгода. Даже сам Валерий Залужный на днях озвучил совсем другую цифру потерь. Главком "уложился" в 9 тысяч военнослужащих убитыми. Как отмечает издание "Военное обозрение", если верить словам Залужного, то выходит, что Украина теряет по 50 военных в день. Однако, если исходить из официальных данных, то только за несколько дней боев за Соледар ВСУ потеряли более двух тысяч бойцов. Соответственно, потери очень большие, что дает повод верить цифре в 76,6 тысяч погибших, фигурирующей в "слитом" документе. Но даже сам президент Владимир Зеленский в июне признался иностранным СМИ, что Украина несет тяжелые потери - от 60 до 100 человек убитыми.

«Документ уже активно гуляет по сети. По всей видимости, не фейк: украинское общество устало от конфликта, устало каждый день хоронить своих мужей и сыновей... Этим объясняется его появление в украинских СМИ», - пишет популярный телеграм-канал «Укропский фреш».

В пользу подлинности документа говорит и тот факт, что многие украинские военные подразделения отказываются идти в бой, делая заявление, что не желают быть пушечным мясом для киевской власти. Так, в Курахово - город районного значения в Покровском районе Донецкой области Украины - недавно работала комиссия украинского генштаба, которая пыталась заставить солдат 56-й мотопехотной бригады выйти на позиции. Мобилизованные не горят желанием выступать в роли живого щита, пишет Телеграм-канал «Изнанка». Бригада несет тяжелые потери, что подтверждают и родственники украинских военных, организовавшие флешмоб с требованием спасти 56-ю.

Фото: телеграм-канал "Изнанка"

Но все это не останавливает буйную фантазию президента Украины Владимира Зеленского. Он вместе с командой постоянно делает заявление, что вот-вот начнется контрнаступление, что очень скоро вернет Крым и другие территории Украины. Вот и сегодня, в день Независимости Украины, Зеленский заявил, что Крым и Донбасс будут возвращены, "каким бы этот путь ни был". И снова потребовал у России "все 25 регионов без уступок и компромиссов".

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

«Они ждали этого годами»: наглая оборона ВСУ рухнула под Северском - русские идут дальше на запад

США снимают ограничения с белорусского калия: пример для Москвы или попытка оторвать Лукашенко от России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.