«Ситуация очень тяжёлая»: Зеленский назвал ежедневные потери украинской армии

В МИРЕОбсудить в телеграм

Президент определил ситуацию с безвозвратными потерями ВСУ, как очень тяжелую.

Президент Украины Владимир Зеленский огласил ежедневные потери среди личного состава Вооруженных сил Украины. По его словам, украинская армия каждый день теряет от 60 до 100 человек убитыми. Такой информацией глава государства поделился в интервью американскому телеканалу Newsmax.

Зеленский также сообщил о количестве раненых солдат и офицеров ВСУ, доставляемых в украинские госпитали. По его данным, ранения в бою ежедневно получают около 500 человек. Подобную ситуацию украинский лидер назвал очень тяжелой.

«Ситуация очень тяжелая, мы теряем 60–100 солдат в день убитыми и около 500 человек раненными в бою», — пожаловался Зеленский, отвечая на вопрос журналистов относительно происходящего в Донбассе.

Британское издание The Guardian написало, что все больше источников указывают на катастрофические потери украинской армии в ДНР. В статье газеты говорится, что тактика российского военного командования, определяющего ход боевых действий, ставит руководство ВСУ перед тяжелым выбором — держать позиции на фоне стремительно растущих потерь или отступать.

Как сообщал Министр обороны РФ Сергей Шойгу, только во время освобождения Мариуполя было уничтожено более четырех тысяч боевиков Вооруженных сил Украины. По данным ведомства, общая численность бойцов ВСУ, националистических формирований и иностранных наемников в портовом городе составляла более 8100 человек.

Ранее сообщалось, что украинская армия имеет серьезные проблемы с комплектованием подразделений из-за больших потерь в личном составе. За три месяца, прошедших с начала спецоперации, Вооруженные силы Украины потеряли более половины бойцов. Это происходит как из-за гибели военнослужащих, так и из-за массового дезертирства. Об этом сообщает Телеграм-канал Mash.

Несмотря на серьезные потери ВСУ в конфликте с Россией, в Верховной раде предложили разрешить офицерам ВСУ убивать подчиненных в случае дезертирства или невыполнения приказа. С подобной инициативой выступила депутат украинского парламента, член партии Владимира Зеленского «Слуга народа» Марьяна Безуглая.

Новости СВО: дроны ВСУ перевозят наркотики, ветеран пропал перед годовщиной свадьбы, США обвинили ЕС в провоцировании конфликта на Украине

НАТО в нокауте: как Россия, Иран и Украина переписали правила войны

«Россия готовит удар «Орешником» по Киеву, Львову и Староконстантинову»: в Киеве утверждают, что ракеты «уже готовы и снаряжены»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нефть рухнула после сделки США и Ирана: за резким разворотом рынка увидели «тайную руку» Трампа  

В МИРЕ

Мир на Ближнем Востоке обрушил цены на нефть: рынки отреагировали мгновенно.

Убита учительница: крах ситуации с проблемными детьми и школами налицо

ОБЩЕСТВО

Публицист Сергей Колясников пишет об этом откровенно: «На убийцу постоянно жаловались одноклассники, родители учеников обращались в полицию. Он бился головой об стену, ...

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.