Самооборона или устрашение? КНДР запустила гиперзвуковую баллистическую ракету

В МИРЕОбсудить в телеграм
Самооборона или устрашение? КНДР запустила гиперзвуковую баллистическую ракету

За пуском лично наблюдал лидер страны Ким Чен Ын

Северная Корея запустила новейшую гиперзвуковую баллистическую ракету. Это произошло 6 января 2025 года. Утверждается, что эта ракета способна нанести «сильный военный удар по противникам, эффективно преодолев любую систему ПРО в мире». Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

За «испытательным» запуском по видеосвязи лично наблюдал глава КНДР Ким Чен Ын.

Фото: ЦТАК

Отмечается, что страна «непрерывно» обновляет свое вооружение. И делает это исключительно – «в ответ на различные угрозы со стороны враждебных сил». Лидер страны подчеркнул, что ракета была разработана для «самообороны», а не для «наступательного характера». И подчеркнул, что испытания «прошли успешно».

Подчеркивается, что гиперзвуковая боеголовка «в двенадцать раз» летит быстрее скорости звука по четкой, заранее намеченной траектории, и в рамках испытания попала «точно в заданную» цель в открытых водах. По данным КНДР, такие системы вооружения есть «лишь» в некоторых странах. Более того, данная ракета способна нанести «сильный военный удар по противникам», и её не сможет сбить ни одна система ПРО (противоракетная оборона – ред.). Поэтому был сделан вывод, что эту новейшую гиперзвуковую ракету лучше никому «не игнорировать».

Фото: ЦТАК

В ноябре 2024 года КНДР испытали новые беспилотники, напоминающие по своему виду российские БПЛА «Ланцет». Северокорейские военные тогда не стали раскрывать тактико-технических характеристик дронов-камикадзе, при этом продемонстрировали их в действии, атаковав автомобиль известного немецкого бренда.

Тогда же, в ноябре прошлого года, в ходе приема министра обороны РФ Андрея Белоусова лидер КНДР не только передал теплые пожелания российскому президенту, но и заявил, что его страна всегда будет поддерживать Россию, которая противостоит «западному империализму».

Ын осудил страны Запада и НАТО, которые поставляют дальнобойные ракеты Украине для атак вглубь территории России и назвал это – вмешательством в вооруженный конфликт. Отметив при этом, что наша страна должна принять меры, чтобы противники заплатили за это «цену».

Пришла беда - отворяй: премьер Британии Кир Стармер "подставил" Зеленского

«Мы точечно будем отмобилизовывать части»: Лукашенко приказал готовить белорусскую армию к войне

Трамп начал зачистку Зеленского? Суд над Ермаком вызвал панику в Киеве — главарь Украины следующий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.