Саудиты готовы повышать цены на нефть

В МИРЕ3 комментария
Саудиты готовы повышать цены на нефть

Саудовская Аравия увеличила производство нефти до рекордного уровня.

Саудовская Аравия готова начать повышение цен на свою нефть, однако при этом выдвигает условие. Саудиты считают, что их должны поддержать все страны, а не только входящие в ОПЕК, сообщает Банки.ру со ссылкой на агентство Рейтер.

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Наими объявил, что королевство готово содействовать разумному повышению цен для поддержки стабильности мирового рынка. Более того, саудиты уже подняли цены на нефть для азиатских покупателей.

- Но вместе с основными нефтедобывающими и экспортирующими странами и на основе четких принципов и высокой прозрачности, вместе со странами Залива и странами-членами ОПЕК, - уточнил главное условие министр.

В то же время Саудовская Аравия увеличила добычу нефти  в марте до 10,3 млн баррелей в сутки. При этом, судя по заявлениям Али ан-Наими, рост будет продолжен в ближайшем будущем.  Сам министр не объяснил рост объемов добычи, но эксперты предположили, что это стало реакцией на неожиданно высокий спрос иностранных нефтепереработчиков и повышение возможностей добычи в стране.

Аналитики считают, что Саудовская Аравия, контролирующая около 10% нефтяного мирового рынка, пытается сохранить на нем лидерские позиции, конкурируя с американскими сланцевыми буровиками и российскими нефтяными гигантами.

 

 

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Иные цели: какие гарантии привез Зеленский из Саудовской Аравии

Ушла эпоха: Саудовская Аравия откроет первый алкогольный магазин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО