«Сдачи Крыма не будет»: Зеленский в истерике после слов Трампа — Украина готовится к войне за полуостров

FT: Украина будет воевать за Крым, если США не признают его российским
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Сдачи Крыма не будет»: Зеленский в истерике после слов Трампа — Украина готовится к войне за полуостров

Владимир Зеленский мечтает о Крыме. Иллюстрация: коллаж "Блокнота"

Зеленский решительно отверг возможную «сдачу» Крыма. США могут признать полуостров российским — но Украина готова бороться за него, даже если это приведёт к новой войне.

Украина может начать полноценную войну за Крым — если мирное соглашение с Россией вдруг признает её территории урезанными. Особенно, если это сделают США, то есть признание произойдет на международном уровне. Такой сценарий развития событий описывает Financial Times, делая акцент на потенциальной «сдаче» Крыма в рамках будущих переговоров.

«Договор, который позволит избежать формального признания США (или любой другой страной) урезания территории Украины, даст Киеву шанс продолжить борьбу — или, по крайней мере, вернуть территории другими способами — в будущем, — отмечает издание. — В идеале такое соглашение также предусматривало бы размещение войск коалиции готовых к этому стран НАТО вдоль линии контроля и ускоренное вступление Украины в ЕС».

FT намекает: Вашингтон может признать Крым российским. Остальные территории, ставшие частью России после 2022 года, пока под вопросом. И хотя Крым был принят в состав РФ ещё в 2014 году по итогам референдума, и российский президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что вопрос закрыт навсегда, — на Западе продолжают пытаться переписать историю.

«Сдачи Крыма не будет»: Зеленский в истерике после слов Трампа — Украина готовится к войне за полуостров
Владимир Зеленский в бункере. Иллюстрация: "Блокнот"

Особое внимание в тексте уделяется Дональду Трампу. Он в апреле открыто заявил: «Крым останется в составе России».

Более того, по данным Axios, на недавней встрече в Ватикане Трамп прямо сказал Зеленскому, что США готовы признать Крым российским — от Украины при этом не требуют согласия. Но даже такая «поблажка» вызвала раздражение у киевского лидера.

Зеленский в истерике несет про Крым небылицы и продолжает настаивать: полуостров — это Украина. Однако сам признаёт, что вернуть полуостров невозможно без масштабного военного ресурса.

«У нас не хватает оружия, а не людей», — горько признавался он.

А Трамп, не скрывая иронии, недоумевает: почему Украина за 11 лет так и не попыталась вернуть Крым, отданный России «без единого выстрела»?

Россия жёстко стоит на своём.

«Сдачи Крыма не будет»: Зеленский в истерике после слов Трампа — Украина готовится к войне за полуостров
Владимир Зеленский размечтался о Крыме. Иллюстрация: "Блокнот"

«Мы не ведем переговоры о целостности своей территории», — чётко заявил глава МИД Сергей Лавров.

И добавил: Трамп это прекрасно понимает.

На этом фоне становится всё очевиднее: если Киев почувствует предательство со стороны Запада — особенно от США — он может сделать отчаянный шаг. Украина вполне способна вновь развязать войну, на этот раз — за Крым.

И такие попытки, похоже, уже начались. Киев накануне парада 9 мая пытается обеспечить себе «сильную позицию» и атакует российские регионы, в том числе и Крым. Так, накануне ВСУ снова пошли на провокацию — Крым в ночь на 3 мая стал мишенью для массированной ракетной атаки. С украинской территории был нанесён удар по полуострову: по данным Минобороны России, выпустили сразу восемь британских крылатых ракет Storm Shadow и три украинских ракеты «Нептун».

«Все ракеты уничтожены. Пострадавших и разрушений нет», — заявили в российском Минобороны.

«Сдачи Крыма не будет»: Зеленский в истерике после слов Трампа — Украина готовится к войне за полуостров
ВСУ продолжают атаки на Крым. Иллюстрация: "Блокнот"

Это уже не первая подобная попытка дестабилизировать ситуацию на полуострове — и, судя по всему, не последняя. Но и каждый раз ответ Украины оказывается бессмысленным и бессильным: громкие атаки — и нулевой результат. Очередная «демонстрация силы» обернулась громким провалом.

Ранее военные аналитики заявляли, что ВСУ готовит высадку десанта в Крыму.

Последние новости Крыма на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Крыма
#Крым новости
#Крым последние новости
#Свежие новости Крыма

Свое мнение о новостях из Крыма и об СВО публикуйте в комментариях ниже

«Сгорели артистические трусы Зеленского»: дрон разнес склад с реквизитом студии «Квартал 95»

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

«Это будет означать войну»: Лавров сделал жесткое заявление о планах Европы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

ОБЩЕСТВО

На последнем заседании ЦИК перед Единым днем голосования она рассказала о небывалом накале давления на избирательную инфраструктуру России.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

ОБЩЕСТВО

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.