Сгущаются тучи? Как развивается ситуация вокруг Украины

В МИРЕПрокомментируйте новость
Сгущаются тучи? Как развивается ситуация вокруг Украины

«Блокнот» собрал все, что известно об украинском кризисе на данный момент.

Американские СМИ называют новую дату «вторжения» России на Украине, резко обострилась обстановка на границе Киева с ДНР и ЛНР, Москва готовит ответ США по гарантиям безопасности в Европе, а на Майдане очередные столкновения с полицией. Главное о ситуации вокруг Украины — в материале «Блокнота».

Новая дата вторжения

Западные СМИ продолжают пугать читателей новыми датами «вторжения» России на Украину. В прошлый раз британский таблоид The Sun сообщал, что ракетный обстрел Незалежной и последующее наступление русских танков начнутся рано утром 16 февраля. Однако прогнозы западных журналистов не сбылись, и они решили испугать мир новой датой начала конфликта.  

Американская газета Politico со ссылкой на мнения аналитиков сообщила, что Россия может «начать наступление» после 20 февраля. К этому времени ожидается завершение «крупнейших военных учений со времен холодной войны» России и Белоруссии.

«Перспектива российского вторжения в Украину 16 февраля всегда переоценивалась. Временные рамки, за которыми действительно стоит следить, — это то, что произойдет вскоре после 20 февраля... Аналитики сообщили нам, что одержимость 16 февраля отвлекла внимание от реальных ключевых дат», — пишет газета.

При этом издание отмечает, что если к 1 марта «наступления так и не произойдет», то многие смогут вздохнуть с облегчением.

В Кремле считают, что ситуация на Украине может в любой момент выйти за пределы информационных атак и воспламениться. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Каждый момент рискует перейти из области информационных атак в последствия, которые вызовут новое воспламенение войны в непосредственной близости от наших границ», – цитирует Пескова ТАСС.

Заявления Лаврова

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что Россия передаст свой ответ США по гарантиям безопасности 17 февраля. Через несколько часов после того Россия опубликует свой ответ Вашингтону.

«Мы планируем направить и в бумажной, и в электронной форме», — сказал российский министр.

Сергей Лавров в очередной раз обвинил Запад в провоцировании напряженности вокруг Украины. По его словам, внешнее управление Украиной осуществляется Вашингтоном.

«Запад в общем-то руководит на Украине. Уж американцы там точно осуществляют внешнее управление. И свалить всю вину за все, что происходит, на Россию — нам эта тактика и стратегия знакома — она не увенчается успехом», — добавил он.

Зеленский готов к встрече с Путиным и осматривает границы с Донбассом

Президент Украины, похоже, готовится к силовому сценарию на Донбассе. Он сообщил в своих соцсетях, что на катере отправляется по Азовскому морю в зону силовой операции, чтобы проинспектировать работу ВСУ. «Знакомимся с порядком боевого патрулирования и системой охраны государственной границы», – написал Зеленский.

Украинский лидер также заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным в «любом формате». «Дипломатия начнется, когда мы сядем за стол переговоров», —цитирует ТАСС слова Зеленского.

Обострение на границах ДНР и ЛНР

Власти непризнанных республик Донбасса сообщили о резком обострении ситуации. В ДНР и ЛНР заявляют об обстреле украинскими военными окраин Донецка. Вооруженные силы Украины в свою очередь обвиняют республики в росте напряженности.

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что ВСУ четыре раза обстреляли их из 120-миллиметровых и 82-миллиметровых минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и крупнокалиберного пулемета. В ДНР сообщили, что при обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие.

ВСУ опровергает информацию о обстрелах с их стороны. Киев сообщил о попадании снаряда в детский сад и ранении двух мирных жителей.

Признание Белоруссией ДНР и ЛНР

Неожиданное заявление сделал на фоне обострения ситуации в Донбассе президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он сообщил, что решение вопроса о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганских народных республик будет совместным с Россией.

«Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше и для России, и для Беларуси, но это будет совместное решение», — сказал Лукашенко.

До этого депутаты Государственной думы РФ попросили президента признать независимость республик Донбасса. Члены КПРФ при обсуждении документа заявили, что россияне готовы отказаться от части зарплаты ради признания ДНР и ЛНР.

Новые столкновения на Майдане

Неспокойно как на границах Украины, так и в самом центре ее столицы. На Майдане в Киеве вновь собрались предприниматели, которые требуют отмену обязательности введения кассовых аппаратов. Акция протеста почти сразу же переросла в столкновения с полицией. Силовики пригнали на площадь автозаки и стянули силы к зданию Рады. Украинские СМИ сообщают о первых стычках между полицией и протестующими.

Прорыв на «Царь-мангалах»: армия России сокрушила крепость ВСУ в Красногоровке

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.