![Шольц объяснил, почему Германия не поставляет Taurus Украине Шольц объяснил, почему Германия не поставляет Taurus Украине](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/06/shol-ts.jpg)
Канцлер также высказался об отправке немецких солдат на Украину
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что воздерживается от поставок крылатых ракет Taurus Украине, потому что они могут поражать цели в Москве.
«У (ракеты) Taurus дальнобойность 500 километров, и если ее неверно применить, то она может поразить цель где-нибудь в Москве», - заявил Шольц в ходе разговора с гражданами в Дрездене.
Канцлер в очередной раз заявил, что для обеспечения контроля над применением ракет Taurus необходимо было бы отправить на Украину немецких военнослужащих, однако, по словам Шольца, это исключено.
«Я выражаюсь со всей дипломатической абстрактностью - другие тоже позаботились, чтобы точно знать, что и где приземляется», - добавил Шольц.
Ранее союзники обвинили Шольца в предательстве и «сливе» разведданных. Обвинения последовали от Франции и Великобритании после того, как немецкий политик прямо заявил: британские военные помогали вооруженным силам Украины обстреливать ракетами дальнего радиуса действия Storm Shadow по целям непосредственно в России.